Кредитное товарищество которое создано в 2019г., объявлен уставный капитал. В связи с трудностями деятельность не работала и не было взноса уставного капитала. Где кроме Устава отражаются данные об уставном капитале? Пополнение устава производиться только на расчетный счет или можно в кассу? Если прошел год, то в течении какого времени учредители должны пополнить?

Кредитное товарищество которое создано в 2019г., объявлен уставный капитал. В связи с трудностями деятельность не работала и не было взноса уставного капитала. Где кроме Устава отражаются данные об уставном капитале? Пополнение устава производиться только на расчетный счет или можно в кассу? Если прошел год, то в течении какого времени учредители должны пополнить?

10.06.2020 06:30
236

Вопрос:

Кредитное товарищество которое создано в 2019г., объявлен уставный капитал. В связи с трудностями деятельность не работала и не было взноса уставного капитала.  Где кроме Устава отражаются данные об уставном капитале?  Пополнение устава производиться только на расчетный счет или можно в кассу? Если прошел год, то в течении какого времени учредители должны пополнить?

Ответ:

Размер уставного капитала отражается в уставе и учредительном договоре (если несколько учредителей) и как правило, в протоколе Общего собрания учредителей ТОО о создании юридического лица.

Кроме того, данные об уставном капитале заносятся в Единый государственный реестр бизнес – идентификационных номеров, при регистрации юридического лица и при изменении размера уставного капитала (уменьшения или увеличения).

Эти данные находятся в базе юридических лиц НАО «Правительство для граждан», которое осуществляет государственную регистрацию коммерческих юридических лиц, к которым относятся и ТОО, но справку о размере уставного капитала портал не выдает.

В кабинете налогоплательщика представлен размер уставного капитала.

Выбор способа внесения суммы в ТОО для увеличения уставного капитала может быть, как по средствам внесения на расчетный счет, так и в кассу ТОО. 

Обращаю Ваше внимание, что если Вашим учредителем является другое юридическое лицо, то здесь вполне применимо ограничение, установленное п.9 ст.25 Закона РК «О платежах и платежной системы» - Платежи по сделке, сумма которой превышает тысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа, осуществляются индивидуальными предпринимателями, состоящими на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, или юридическими лицами в пользу другого индивидуального предпринимателя, состоящего на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, или юридического лица только в безналичном порядке.  

п.2 ст.24 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» в срок, установленный решением общего собрания, все участники должны полностью внести вклад в уставный капитал товарищества. Такой срок не должен превышать одного года со дня регистрации товарищества.

п.3 ст.24 указанного Закона - Участник, не внесший в срок свою долю, обязан возместить товариществу убытки, а также, если иное не предусмотрено учредительным договором или уставом товарищества, уплатить товариществу неустойку в соответствии со статьей 353 Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть).

п.1 ст.353 ГК РК - За неправомерное пользование чужими деньгами в результате неисполнения денежного обязательства либо просрочки в их уплате, либо их неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежит уплате неустойка. Размер неустойки исчисляется, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального банка Республики Казахстан на день предъявления иска или на день вынесения решения, или на день фактического платежа по выбору кредитора. Эти правила применяются, если иной размер неустойки не установлен законодательными актами или договором.

То есть на следующий день от даты, когда заканчивается год с момента регистрации юридического лица до момента оплаты учредителями уставного капитала, отсчитываете  дни просрочки обязательства по оплате и высчитываете размер неустойки по 1,5 кратной ставки рефинансирования Национального Банка РК.

Государственные органы на Вас штрафы накладывать не будут.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: