КСК получает доход в виде аренды. Нужно ли учитывать какие-то затраты для уменьшения НОД при сдаче годового отчета?

КСК получает доход в виде аренды. Нужно ли учитывать какие-то затраты для уменьшения НОД при сдаче годового отчета?

09.04.2019 07:58
1145

Вопрос:

КСК получает доход в виде аренды.  Нужно ли учитывать какие-то затраты для уменьшения НОД при сдаче годового отчета?

Ответ:

Несмотря на то, что КСК является некоммерческой организацией, он вправе с согласия большинства членов КСК получать доход от предоставления в аренду пустующих помещений. То есть КСК в этом случае предоставляет услуги, не связанные с обслуживанием общего имущества, и получает доход от предпринимательской деятельности.

Если КСК предоставляет услуги, не связанные с обслуживанием общего имущества (например, сдает в аренду подвальное помещение или сдает в аренду паркинг, осуществляет ремонтные работы в квартире собственника, использование стен и крыши жилого дома под рекламу и т. п.), то стоимость таких услуг признается доходом и подлежит включению в совокупный годовой доход согласно статьям 84, 86 Налогового кодекса РК.

В учете данная ситуация будет отражена следующим образом:

Описание ситуации

ДТ

КТ

Признание дохода от сдачи имущества в аренду

1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков»

Счета раздела 6200 «Прочие доходы»

При этом расходы, связанные с такой деятельностью, отражаются на счетах раздела 7400 «Прочие расходы».     

Расходы связанные с  закупом  инвентаря, оплату услуг организаций либо физ.лиц, выплату зарплаты по обслуживанию дома, благоустройство и т.д. которые не связаны с доходами по аренде, вы не можете уменьшить налогооблагаемый доход такими расходами.

В таком случае Вам необходимо ведение раздельного учета: то есть доходы и расходы связанные с деятельностью КСК, и не связанные с деятельностью КСК, то есть там где вы отражаете доход уже от предпринимательской деятельности. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: