Кто обязан вести раздельный налоговый учет в 2018 году?

Кто обязан вести раздельный налоговый учет в 2018 году?

19.02.2018 17:02
1577

Вопрос:

Кто обязан вести раздельный налоговый учет в 2018 году?

Ответ:

С 2018 года, согласно нормам Налогового кодекса от 25 декабря 2017 года, обязаны вести раздельный учет:

  1. (п.3 статьи 194 НК), налогоплательщик, применяющий СНР для субъектов малого бизнеса, при возникновении доходов, подлежащих налогообложению в общеустановленном порядке, обязан вести раздельный налоговый учет объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, в целях исчисления налоговых обязательств в общеустановленном порядке отдельно от налоговых обязательств в специальном налоговом режиме для субъектов малого бизнеса.
  2. (п. 5 статьи 194 НК), недропользователь обязан вести раздельный налоговый учет объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, в целях исчисления налоговых обязательств по контрактной деятельности отдельно от внеконтрактной деятельности.
  3. (п. 2, статьи 686 НК), индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере торговли, ведут раздельный учет доходов, облагаемых по разным ставкам индивидуального подоходного налога.
  4. (п. 4, статьи 548 НК), при осуществлении иных видов предпринимательской деятельности, плательщики фиксированного налога обязаны вести раздельный учет доходов и расходов по таким видам деятельности и производить расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке.
  5. (п. 6, статьи 697 НК), налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы для производителей сельскохозяйственной продукции, обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, имущества в случае осуществления ими видов деятельности, на которые не распространяется действие таких налоговых режимов.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: