Могут ли два Крестьянских хозяйства объединиться в одно?

Могут ли два Крестьянских хозяйства объединиться в одно?

25.10.2019 21:10
1707

Вопрос:

Могут ли два крестьянских хозяйства объединиться в одно?

Ответ:

Статья 41. Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан (далее – ПК РК) дает понятие и формы крестьянского или фермерского хозяйства: «1. Крестьянским или фермерским хозяйством признается трудовое объединение лиц, в котором осуществление индивидуального предпринимательства неразрывно связано с использованием земель сельскохозяйственного назначения для производства сельскохозяйственной продукции, а также переработкой и сбытом этой продукции».

На вопрос может ли не родственник быть членом крестьянского хозяйства, есть ответ в ст. 42 ПК РК, где говорится не только о родственниках, но и о других лицах совместно ведущих общее хозяйство: «Членами крестьянского или фермерского хозяйства являются супруги, близкие родственники (родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) и другие лица, совместно ведущие общее хозяйство».

Пунктом 2 ст. 42 ПК РК, закреплено, что членами крестьянского или фермерского хозяйства, как и главой может быть любое другое лицо, совместно ведущее общее хозяйство.

Пункт 2 ст. 41 ПК РК, прописывает формы такого общего хозяйства, Крестьянское или фермерское хозяйство может выступать в формах:

  • крестьянского хозяйства, в котором предпринимательская деятельность осуществляется в форме семейного предпринимательства, основанного на базе общей совместной собственности;
  • фермерского хозяйства, основанного на осуществлении личного предпринимательства;
  • фермерского хозяйства, организованного в форме простого товарищества на базе общей долевой собственности на основе договора о совместной деятельности».

Таким образом, крестьянские хозяйства (далее – КХ) могут быть такими, где участниками выступают члены семьи; где есть только один участник (личное предпринимательство) и КХ, где участниками могут быть любые не родственные лица.

В последнем случае отношения должны быть оформлены Договором  о совместной деятельности – Простое товарищество без образования юридического лица.

В договоре о совместной деятельности оговариваются все условия, условия входа в состав, стоимость такого входа или доли, распределение прибыли, обязанностей и так далее регуляция и запись всех договоренностей.

КХ также как и обычные юридические лица, могут открывать счета в банках, получать кредиты под залог КХ, входить в составы юридических лиц для расширения деятельности, объединяться в кооперативы, общества и другие объединения, участвовать в деятельности кооперативных, хозяйственных товариществ и других организаций, а также по своему усмотрению выйти из любой организации.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: