Могут ли ТОО на упрощенном режиме принудительно перевести на ОУР, если доходы компании превысили максимальный доход во 2-полугодии?

Могут ли ТОО на упрощенном режиме принудительно перевести на ОУР, если доходы компании превысили максимальный доход во 2-полугодии?

14.11.2018 08:19
1885

Вопрос:

Могут ли ТОО на упрощенном режиме принудительно перевести на ОУР, если доходы компании превысили максимальный доход во 2-полугодии?

Ответ:

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 683 Налогового кодекса, специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса вправе применять налогоплательщики, если доход за налоговый период не превышает для специального налогового режима:

- на основе упрощенной декларации - 2 044-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.

В 2018 году 2 044 МРЗП составляет 57 812 496 тенге (2 044 × 28 284).

Налоговым периодом для СНР на основе упрощенной декларации является полугодие.

Согласно статье 679 Налогового кодекса:

Пункт 5. В случаях возникновения условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим, для перехода на общеустановленный порядок налогообложения или иной специальный налоговый режим налогоплательщик обязан представить уведомление о применяемом режиме налогообложения в течение пяти рабочих дней с даты возникновения таких условий.

Пункт 6. Уведомление о применяемом режиме налогообложения представляется налогоплательщиками в налоговый орган по месту нахождения на бумажном носителе или в электронной форме, в том числе посредством веб-портала «электронное правительство».

Пункт 7. Налоговый орган переводит налогоплательщиков на общеустановленный порядок при установлении факта несоответствия налогоплательщиков условиям, установленным разделом 20 для применения соответствующего специального налогового режима.

Пункт 8. Датой начала применения выбранного специального налогового режима является:

3) в остальных случаях - 1 число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения.

Пункт 10. При переходе (переводе) налогоплательщика со специального налогового режима на общеустановленный порядок налогообложения при возникновении условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим, датой начала применения общеустановленного порядка налогообложения является 1 число месяца, в котором возникли такие условия.

Таким образом, если во втором полугодии возникли условия, не позволяющие применять СНР на основе упрощенной декларации, то налогоплательщик обязан перейти либо на другой специальный налоговый режим (например на СНР с использованием фиксированного вычета, если позволяют условия, предусмотренные статьей 683 Налогового кодекса), либо на общеустановленный налоговый режим. 

Для этого ТОО обязано представить в налоговый орган по месту нахождения уведомление о применяемом режиме налогообложения в течение пяти рабочих дней с даты возникновения таких условий.

При этом, датой начала применения нового СНР (если его возможно будет выбрать и применять) будет являться 1 число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения, а датой начала применения ОУР будет является 1 число месяца, в котором возникли условия, не позволяющие применять СНР на основе упрощенной декларации (то есть, если несоответствия условиям применения СНР на основе упрощенной декларации возникли в ноябре 2018 года, то датой начала применения ОУР будет являться 1 ноября 2018 года).

Если ТОО не представит уведомление, то, налоговый орган переведет ТОО на общеустановленный порядок налогообложения. 

Что касается налоговой отчетности. Если допустить, что ТОО перейдет на ОУР, то оно обязано отчитаться как по форме 910.00 (с данными за период с июля по октябрь 2018 года, то есть за 4 месяца) и по форме 100.00 (с данными за период с 1 ноября по 31 декабря 2018 года, то есть за 2 месяца). 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: