Могут ли в договоре доверительного управления быть 3 физических лица Учредителями, так как они втроем являются собственниками имущества, которое передается? Подлежит ли обязательной регистрации договор доверительного управления недвижимого имущества ? Как расшифровать трактовку: При этом имущество, приобретенное и (или) полученное Управляющим в процессе осуществления возложенных на него обязанностей, включается в состав Объекта?

Могут ли в договоре доверительного управления быть 3 физических лица Учредителями, так как они втроем являются собственниками имущества, которое передается? Подлежит ли обязательной регистрации договор доверительного управления недвижимого имущества? Как расшифровать трактовку: При этом имущество, приобретенное и (или) полученное Управляющим в процессе осуществления возложенных на него обязанностей, включается в состав Объекта?

04.12.2020 09:54
555

Вопрос:

Могут ли в договоре доверительного управления быть 3 физических лица Учредителями, так как они втроем являются собственниками имущества, которое передается? Подлежит ли обязательной регистрации договор доверительного управления недвижимого имущества? Как расшифровать трактовку: При этом имущество, приобретенное и (или) полученное Управляющим в процессе осуществления возложенных на него обязанностей, включается в состав Объекта?

Ответ:

Договора доверительного управления имуществом регулируются гл. 44 ГК РК.

В соответствии с п. 1 ст. 883 ГК РК, по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель доверительного управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах указанного учредителем лица (выгодоприобретателя).

В период действия договора доверительного управления имуществом учредитель доверительного управления не вправе осуществлять какие-либо действия в отношении имущества, находящегося в доверительном управлении, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан или указанным договором.

Согласно п. 1 ст. 884 ГК РК, учредителем может быть собственник, а также субъект иного вещного права или компетентный орган, уполномоченные на передачу имущества в доверительное управление, а так как у Вас собственниками являются 3 (Три) физических лица, это общее долевое имущество и у каждого есть право собственности части имущества, они имеют право.

В соответствии со ст. 5 Закона Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 310-III «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:

1) право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением, рента;

2) право доверительного управления, в том числе при опеке, попечительстве, в наследственных правоотношениях, банкротстве и другие;

3) залог;

4) арест;

5) ограничения (запрещения) на пользование, распоряжение недвижимым имуществом или на выполнение определенных работ, налагаемые государственными органами в пределах их компетенции;

6) иные обременения прав на недвижимое имущество, предусмотренные законами Республики Казахстан, за исключением преимущественных интересов.

Разъяснение «…..при этом имущество, приобретенное и (или) полученное Управляющим в процессе осуществления возложенных на него обязанностей, включается в состав Объекта.»

Имущество, передаваемое в доверительное управление, может изменяться в рамках определенных условий управления количественно и качественно. Изменение количества и качества доверенного имущества обусловливается тем заданием, которое получил доверительный управляющий от учредителя доверительного управления. Контроль за изменением состава имущества осуществляют учредитель доверительного управления и выгодоприобретатель или их представители. Имущество, приобретенное доверительным управляющим в процессе осуществления возложенных на него обязанностей, включается в состав доверенного имущества.

Согласно п. 3 ст. 885 ГК РК имущество, приобретенное и (или) полученное доверительным управляющим в процессе осуществления возложенных на него обязанностей, включается в состав доверенного имущества

В соответствии с п. 3 ст. 891 ГК РК, при прекращении договора доверительного управления имуществом доверенное имущество передается лицу, которое указано в договоре.

Передача имущества, приобретенного доверительным управляющим в процессе осуществления деятельности по управлению, в адрес учредителя доверительного управления осуществляется по акту приема-передачи. Какого-либо особого порядка передачи данного имущества в законодательстве не предусмотрено.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: