Может ли единственный участник ТОО (резидент Китая) быть директором в собственной компании без получения разрешения на работу?

Может ли единственный участник ТОО (резидент Китая) быть директором в собственной компании без получения разрешения на работу?

10.12.2019 13:34
623

Вопрос:

Может ли единственный участник ТОО (резидент Китая) быть директором в собственной компании без получения разрешения на работу?

Ответ:

Иностранцы в Республике Казахстан имеют все права и свободы, а также несут все обязанности, установленные Конституцией, законами и международными договорами Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законами и международными договорами Республики Казахстан.

Порядок привлечения иностранной рабочей силы регулируются законами Республики Казахстан «О миграции населения», «О занятости населения», постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2016 года № 802, Правилами и условиями выдачи и (или) продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода, утвержденные приказом и.о. министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 июня 2016 года № 559.

Следуя вышеуказанным нормативным правовым актам, работодателю нужно получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Для этого необходимо направить заявление в местный исполнительный орган (т.е. Управление координации занятости и социальных программ) с приложением документов согласно Правилам. Если же иностранные граждане имеют вид на жительство в Казахстане, то оформление работодателем разрешения на привлечение иностранной рабочей силы не требуется. Привлечение иностранной рабочей силы в рамках внутрикорпоративного перевода осуществляется вне квоты и на бесплатной основе.

Следует иметь в виду, что утвержден перечень лиц, для трудоустройства которых не нужно получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. В соответствии с пунктом 16 Перечня лиц, для осуществления трудовой деятельности которых не требуются разрешения местных исполнительных органов на привлечение иностранной рабочей силы (далее  по тексту – Перечень), утвержденного постановлением Правительства РК от 15 декабря 2016 года № 802, не требуется получения разрешения на иностранцев, работающих первыми руководителями филиалов или представительств иностранных юридических лиц, а также первыми руководителями казахстанских юридических лиц и их заместителями со стопроцентной долей иностранного участия в их уставном капитале.

Согласно чему, привлечение иностранных работников на должности первых руководителей казахстанских юридических лиц и их заместителей со стопроцентной долей иностранного участия в их уставном капитале, осуществляется без получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. В этом случае прием на работу иностранного работника осуществляется путем оформления акта работодателя, издаваемого на основании заключенного трудового договора, согласно ст. 34 Трудового кодекса РК. Трудовой договор с иностранными работниками (для которых не требуется получения разрешения) заключается на срок предусмотренный статьей 30 Трудового Кодекса РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: