Может ли физическое лицо выдать доверенность другому физическому лицу имеющую юридическую силу на проведение определенных действий онлайн, в т.ч. через ЕГОВ?

Может ли физическое лицо, выдать доверенность другому физическому лицу, имеющую юридическую силу на проведение определенных действий онлайн, через ЕГОВ?

01.11.2022 08:31
983

Вопрос:

Может ли физическое лицо, выдать доверенность другому физическому лицу, имеющую юридическую силу на проведение определенных действий онлайн, через ЕГОВ?

Ответ:

Согласно статье 167 Гражданского кодекса РК доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному). Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами. 

В соответствии со статьей 58 Закона РК от 14 июля 1997 года № 155-I «О нотариате» нотариус и должностные лица, совершающие нотариальные действия, удостоверяют доверенность от имени одного лица (доверителя) на имя другого лица (поверенного). 

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что одно физическое лицо (доверитель) вправе выдать другому физическому лицу (поверенному) нотариально удостоверенную доверенность на совершение определенных действий. При этом поверенный, действуя от имени доверителя в режиме онлайн, в том числе на портале «Электронное правительство», подписывает заявления и иные документы своей ЭЦП и прикладывает сканкопию доверенности.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: