Может ли физ.лицо не являющееся сотрудником ТОО иметь право подписи на банковских и прочих документах ТОО, на основании доверенности от директора (он же учредитель) заверенной нотариально?

Может ли физ.лицо, не являющееся сотрудником ТОО, иметь право подписи на банковских и других документах ТОО, на основании доверенности от директора (он же учредитель) заверенной нотариально?

05.11.2017 08:03
4643

Вопрос:

Может ли физ.лицо, не являющееся сотрудником ТОО, иметь право подписи на банковских и других документах ТОО, на основании доверенности от директора (он же учредитель) заверенной нотариально?

Ответ:

В документах с образцами подписей и оттиска печати, представляемых юридическими лицами, филиалами или представительствами, правом первой подписи обладает руководитель либо другое уполномоченное им лицо. Право второй подписи предоставляется главному бухгалтеру либо другому уполномоченному лицу. Данные полномочия предоставляются на основании приказов руководителей соответствующих юридических лиц, филиалов или представительств. 

Если в штате юридического лица, филиала или представительства отсутствуют лица, которым может быть предоставлено право второй подписи, документ принимается банком с одним образцом первой подписи.

СОГЛАСНО СТАТЬИ 10 ЗАКОНА  РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН  О бухгалтерском учете и финансовой отчетности (Право подписи бухгалтерских документов)

  • Руководство или индивидуальный предприниматель определяет лиц, имеющих право подписи бухгалтерских документов. При этом может быть установлена иерархия права подписи в зависимости от занимаемой лицом должности, размеров денежных сумм, сферы действия и сущности операции.
  • Индивидуальные предприниматели или организации, использующие электронные подписи, должны установить надлежащие меры предосторожности и контроля, касающиеся права использования и доступа к электронным подписям, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

ТОО может выдать доверенность от имени исполнительного органа (директора) на представление интересов ТОО, совершение сделок не сотруднику ТОО, нотариального удостоверения доверенности не требуется.

Однако на документах с образцами подписей и оттиске печати и на бухгалтерских документах может расписываться лицо, занимающее определенную  штатную должность в организации, и уполномоченное подписывать документы приказом (кроме директора ТОО).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: