Может ли генеральный директор ТОО выдать доверенность на сестру на подписание документов ?

Может ли генеральный директор ТОО выдать доверенность на родственницу на подписание документов?

05.08.2019 21:13
1383

Вопрос:

Может ли генеральный директор ТОО выдать доверенность на родственницу на подписание документов?

Ответ:

П. 1,6 Ст. 167 «Гражданского кодекса» РК (ГК РК) установлено: «Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать».

Согласно П.1 ст. 10 Закон РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» руководство или индивидуальный предприниматель определяет лиц, имеющих право подписи бухгалтерских документов.

При этом может быть установлена иерархия права подписи в зависимости от занимаемой лицом должности, размеров денежных сумм, сферы действия и сущности операции.

Исходя из вышеизложенного:

Можно выдать доверенность на сестру на подписание документов, кроме бухгалтерских, так как бухгалтерские документы могут подписываться только сотрудниками.

Также внутренними правилами банка тоже может быть ограничение по поводу подписания документов не сотрудником ТОО.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: