Может ли гражданин РФ зарегистрироваться в Казахстане как ИП?

Может ли гражданин РФ зарегистрироваться в Казахстане как ИП?

18.04.2022 10:10
772

Вопрос:

Может ли гражданин РФ зарегистрироваться в Казахстане как ИП?

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 30 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан, Индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, кандасов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность. 

Данная норма вышеуказанного Кодекса не предоставляет напрямую возможности иностранцам осуществлять предпринимательскую деятельность на территории РК в качестве индивидуального предпринимателя. 

Вместе с этим, в соответствии со ст. 2 Закона РК “О правовом положении иностранцев” иностранцами в Республике Казахстан признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Казахстан и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иного государства. 

При этом абзацем 4 статьи 6 вышеуказанного Закона, четко определено, что временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы могут являться субъектами частного предпринимательства. При этом не допускается осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица. 

Вопросы постоянного пребывания иностранных граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республика и Российской Федерации, регулируются положениями ратифицированного 30 декабря 1999 года №20-11 Республикой Казахстан Договора «О правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства» от 28 апреля 1998 года, заключенного между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией, в абзаце 2 статьи 4 которого в частности, определено, что на гражданина одной Стороны, постоянно проживающего на территории другой Стороны, не распространяются ограничения в правах или дополнительные обязанности, которые могут быть установлены для иностранных граждан в Стороне проживания после вступления в силу этого Договора. 

Тем самым, гражданам стран, участниц вышеуказанного Договора для регистрации и осуществления деятельности в качестве индивидуального предпринимателя на территории Республики Казахстан, необходимо иметь вид на жительство, и обладать статусом постоянно проживающего иностранца. 

Резюмируя изложенное, следует подытожить, что гражданин РФ, имеющий вид на жительство в РК и статус постоянно проживающего иностранного лица имеет возможность регистрации и осуществления деятельности в качестве ИП на территории РК, однако граждане РФ не имеющие вида на жительство и статуса постоянно проживающего иностранного лица могут осуществлять предпринимательскую деятельность только образовав юридическое лицо в соответствии с Гражданским Кодексом Республики Казахстан и иными законодательными и нормативными правовыми актами. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: