Может ли гражданин Российской Федерации открыть ИП в Казахстане и обязательно ли для этого ему постоянно находиться на территории РК?

Может ли гражданин Российской Федерации открыть ИП в Казахстане и обязательно ли для этого ему постоянно находиться на территории РК?

16.06.2022 10:32
733

Вопрос:

Может ли гражданин Российской Федерации открыть ИП в Казахстане и обязательно ли для этого ему постоянно находиться на территории РК?

Ответ:

Действующим законодательством Республики Казахстан (далее – РК) установлены ограничения на регистрацию иностранных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей (далее – ИП) на территории РК. 

Однако согласно Договора о правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства, совершенного в Москве 28 апреля 1998 года (далее – Договор) и заключенного между Российской Федерацией (далее – РФ), Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Республикой Беларусь, ратифицированном Законом Республики Казахстан от 30 декабря 1999 года, для граждан данных государств, имеющих вид на жительство предусмотрены исключения. 

В соответствии со ст.4 Договора, постоянный житель пользуется такими же правами и свободами, и несет такие же обязанности, что и граждане Стороны проживания с изъятиями, установленными настоящим Договором и Конституциями Сторон. На гражданина одной Стороны, постоянно проживающего на территории другой Стороны, не распространяются ограничения в правах или дополнительные обязанности, которые могут быть установлены для иностранных граждан в Стороне проживания после вступления в силу настоящего Договора. 

Таким образом, гражданин РФ имеющий вид на жительство в РК вправе зарегистрироваться в качестве ИП на территории РК. 

Согласно пп. 13 ст. 49 Закона РК «О миграции населения», в выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан отказывается иностранцам и лицам без гражданства либо выданное ранее разрешение аннулируется получившим разрешение на постоянное проживание и проживающим на территории Республики Казахстан менее ста восьмидесяти трех календарных дней в пределах любого последовательного двенадцатимесячного периода с даты выдачи разрешения на постоянное проживание. 

Следовательно, гражданину РФ, зарегистрированному в качестве ИП на территории РК необходимо проживать на территории РК более ста восьмидесяти трех календарных дней в пределах любого последовательного двенадцатимесячного периода с даты выдачи вида на жительство в РК, в случае нарушения данного срока, вид на жительство будет аннулировано и гражданин РФ не сможет осуществлять деятельность на территории РК в качестве ИП. 

Вместе с тем, следует отметить что в казахстанской практике, встречаются случаи отказа в регистрации ИП за гражданином вышеуказанных государств при отсутствии у него вида на жительства либо оформленного вида на жительства не надлежащим образом. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: