Может ли иностранец (не имеющий вида на жительство в РК) приобрести в собственность недвижимое имущество - здание ресторана и/или гостиницы с земельным участком?

Может ли иностранец (не имеющий вида на жительство в РК) приобрести в собственность недвижимое имущество - здание ресторана и/или гостиницы с земельным участком?

12.01.2019 07:50
1022

Вопрос:

Может ли иностранец (не имеющий вида на жительство в РК) приобрести в собственность недвижимое имущество - здание ресторана  и/или гостиницы с земельным участком? 

Ответ:

В соответствии с абзацем 2 ст. 9 Закона «О правовом положении иностранцев» иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество, иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, 

рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права, за исключением случаев, установленных Конституцией, законами и международными договорами.

В вашей ситуации иностранец не имеет вида на жительство, вид на жительство выдается только иностранцам, которые постоянно проживают на территории Республики Казахстан. А по законодательству временно пребывающие иностранные граждане жилище на праве собственности не могут иметь.  

В отношении приобретения недвижимости, не относящейся к жилому фонду, здание ресторана или гостиницы законодательство Республики Казахстан не содержит ограничений не зависимо от того, имеет ли иностранец вид на жительство или нет. Норма, прямо указывающая на такую возможность также отсутствует, но она вытекает из содержания статьи 23 Земельного кодекса, предусматривающей возможность нахождения в собственности иностранцев земельных участков. Так как право на земельный участок неразрывно связано с правом на строение, расположенное на нем.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.   

Вам также может быть интересно: