Может ли иностранный гражданин открыть ТОО либо ИП в РК?

Может ли иностранный гражданин открыть ТОО либо ИП в РК?

28.04.2018 07:45
6951

Вопрос:

Может ли иностранный гражданин открыть ТОО либо ИП в РК?

Ответ:

1. В соответствии о ст.ст.6, 6-1 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» допустима государственная регистрация юридических лиц с иностранным участием.

Для регистрации юридического лица с иностранным участием в регистрирующий орган подаются следующие документы:

  • заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан;
  • документ об оплате регистрационного сбора –виза на въезд в качестве бизнес-мигранта (в соответствии с Законом РК «О миграции населения»);
  • копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность учредителя-иностранца, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки (апостилированная, за исключением случаев, когда иностранное физическое лицо имеет гражданство страны, ратифицировавшей Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам);
  • учредительные документы (для хозяйственных товариществ, акционерных обществ, которые учреждаются одним лицом (одним участником), и других видов юридических лиц это Устав и Решение об учреждении юридического лица (решение единственного учредителя).

При этом если регистрируется субъект среднего и крупного предпринимательства, исключением акционерных обществ, – Устав в регистрирующий орган не представляется;

Если регистрируется субъект малого предпринимательства - в регистрирующий орган учредителем (учредителями) подается уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности по законодательно установленной форме.

  • в течение двухмесячного срока со дня въезда на территорию РК иностранному лицу необходимо зарегистрировать юридическое лицо и внести в банк второго уровня Республики Казахстан сумму денег не менее минимального размера, установленного законодательством Республики Казахстан, при регистрации юридического лица для формирования его уставного капитала.

2. Согласно ст.6 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев" не допускается осуществление предпринимательской деятельности иностранца в качестве субъекта малого и среднего предпринимательства без образования юридического лица.

За исключением граждан Российской Федерации, которые в соответствии с Договором о правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства, заключенного 28 апреля 1998 года между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Республикой Таджикистан и Российской Федерацией, в случае постоянного проживания на территории РК, вправе регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: