Может ли ИП на СНР заниматься услугами по перевозке?

Может ли ИП на СНР заниматься услугами по перевозке?

13.07.2019 08:08
5765

Вопрос:

Может ли ИП на СНР заниматься услугами по перевозке? 

Ответ:

Условия применения специального налогового режима определены статьей 683 Налогового кодекса, при этом ограничение по применению СНР (упрощенка) для лиц, осуществляющих услуги по перевозке, не предусмотрено.

В соответствии с пунктом 9 Правил составления упрощенной декларации для субъектов малого бизнеса формы 910.00 в разделе «Исчисление налогов»в строке 910.00.001 указывается доход, определяемый в соответствии со статьей 681 Налогового кодекса, с учетом корректировок, производимых в соответствии с пунктом 6 данной статьи Налогового кодекса.

В статье 681 Налогового кодекса указано, что объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации, является доход, полученный за налоговый период.

Пунктом 6 данной статьи Налогового кодекса определено, что для целей настоящей главы корректировкой признается увеличение размера дохода отчетного налогового периода или уменьшение размера дохода отчетного налогового периода в пределах суммы ранее признанного дохода.

При этом на основании пункта 1 статьи 366 Налогового кодекса облагаемый доход индивидуального предпринимателя, применяющего общеустановленный режим налогообложения, за налоговый период определяется как разность между доходом, полученным совокупно за налоговый период, и корректировками, расходами, вычетами.

Согласно общедоступным источникам выручка – это количество денежных средств, полученных при реализации товара или услуги, при расчёте данной величины затраты не отнимаются.

Доход – денежные средства, полученные субъектом экономических правоотношений за определённый период времени, формируется как выручка минус расходы. 

Таким образом, ИП на СНР (упрощенка) может заниматься услугами по перевозке (то есть, являться перевозчиком).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: