Может ли ИП перевозчик, осуществляющий перевозки по маршруту Хоргос (КНР)-Алматы (РК), работать на упрощенном режиме?

Может ли ИП перевозчик, осуществлять перевозки по маршруту Хоргос (КНР)-Алматы (РК) и работать на упрощенном режиме?

07.11.2019 19:45
808

Вопрос:

Может ли ИП перевозчик, осуществлять перевозки по маршруту Хоргос (КНР)-Алматы (РК) и работать на упрощенном режиме?

Ответ:

Согласно пункту 3 статьи 683 Налогового кодекса не вправе применять специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации индивидуальные предприниматели и юридические лица, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений).

Для целей настоящего пункта под агентскими договорами (соглашениями) понимаются договоры (соглашения) гражданско-правового характера, заключенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия от своего имени, но за счет другой стороны либо от имени и за счет другой стороны.

На основании статей 689 и 690 Гражданского кодекса по договору перевозки груза одна сторона (перевозчик) обязуется доставить вверенный ему другой стороной (отправителем) груз в пункт назначения и выдать уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза плату, согласно договору или тарифу.

По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа - также доставить багаж в пункт назначения и выдать уполномоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить плату за проезд, а при сдаче багажа - и за провоз багажа.

То есть, у договора перевозки признаки агентского договора отсутствуют, следовательно, ИП перевозчик, осуществляющий перевозки по маршруту Хоргос (КНР)-Алматы (РК), может работать на упрощенном режиме.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: