Может ли наблюдательный совет ТОО состоять из одного члена, он же председатель наблюдательного совета, он же участник?

Может ли наблюдательный совет ТОО состоять из одного члена, он же председатель наблюдательного совета, он же участник?

18.08.2023 09:47
750
Раздел:  Иные вопросы

Вопрос:

Может ли наблюдательный совет ТОО состоять из одного члена, он же председатель наблюдательного совета, он же участник?

Ответ:

Согласно статьи 57 Закона Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон), для осуществления контроля за деятельностью исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью уставом товарищества может быть предусмотрено создание в товариществе наблюдательного совета.

Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено избрание ревизионной комиссии (ревизора), наблюдательный совет товарищества обладает всеми правами, которые в соответствии с настоящим Законом принадлежат ревизионной комиссии.

Члены наблюдательного совета товарищества избираются общим собранием на установленный срок, но не более пяти лет.

В качестве члена наблюдательного совета может выступать только физическое лицо. Оно не может быть одновременно членом исполнительного органа товарищества. Порядок деятельности наблюдательного совета товарищества и принятия им решений определяется уставом товарищества, а также правилами и иными документами, принятыми общим собранием.

При голосовании в наблюдательном совете каждый член совета имеет один голос. За убытки, причиненные товариществу с ограниченной ответственностью и третьим лицам вследствие ненадлежащего осуществления наблюдательным советом товарищества контроля за деятельностью его исполнительного органа, члены наблюдательного совета несут ответственность в соответствии с правилами, предусмотренными пунктами 3 и 4 статьи 52 настоящего Закона.

Таким образом число членов наблюдательного совета должно составлять нечетное количество в составе не менее трех членов. Учредитель может быть членом наблюдательного совета, однако наблюдательный совет создается для осуществления контроля за деятельностью исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью, который и так подотчетен участникам товарищества с ограниченной ответственностью.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: