Может ли название ТОО иметь одновременно русские и английские слова?

Может ли название ТОО иметь одновременно русские и английские слова?

15.02.2022 13:25
2207

Вопрос:

Может ли название ТОО иметь одновременно русские и английские слова?

Ответ:

Как правило, фирменное наименование юридического лица определяется учредителями при утверждении его учредительных документов и под выбранным наименованием юридическое лицо включается в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

В соответствии со ст. 38 ГК РК юридическое лицо имеет свое наименование, позволяющее отличить его от других юридических лиц. Наименование юридического лица включает в себя его название и указание на организационно-правовую форму. Оно может включать в себя дополнительную информацию, предусмотренную законодательством. Наименование юридического лица указывается в его учредительных документах. В наименовании юридического лица не допускается использование названий, противоречащих требованиям законодательства или нормам общественной морали; собственных имен лиц, если они не совпадают с именем участников либо если участники не получили разрешения этих лиц (их наследников) на использование собственного имени. 

Ограничения которые могут быть при выборе наименования ТОО: действующее законодательство запрещает использование названий, противоречащих требованиям законодательства или нормам общественной морали. 

Не допускается также использование собственных имен лиц, если они не совпадают с именем участников либо если участники не получили разрешения этих лиц (их наследников) на использование собственного имени. 

Кроме того запрещается использование в фирменных наименованиях, знаках обслуживания, товарных знаках юридических лиц, не являющихся государственными органами, указаний на официальные названия государственных органов, установленные законодательными актами, актами Президента и Правительств Республики Казахстан. 

Наименование не должно полностью совпадать с фирменным наименованием другого юридического лица, или быть сходным с ним до степени смешения. Данное положение сформулировано в статье 1020 ГК РК, согласно которой не может быть использовано фирменное наименование, похожее на фирменное наименование уже зарегистрированного юридического лица настолько, что это может привести к отождествлению соответствующих юридических лиц, а также введению в заблуждение относительно выпускаемых ими товаров или оказываемых услуг. Поэтому учредители, создающие юридическое лицо, должны придумать для него такое название, которое бы неизменно содержало признаки оригинальности и неповторимости, кроме этого в названии может быть отражена специфика бизнеса, с которым будет связана деятельность юридического лица. 

На основании вышеизложенного, на вопрос: может ли название иметь одновременно русские и английские слова? 

Да, допустимо наличие в наименовании юридического лица слова одновременно русские и английские. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: