Может ли один супруг (физическое лицо) отдать на безвозмездной основе нежилое помещение другому супругу (ИП) для предпринимательских целей? И применим ли в данной ситуации договор доверительного управления?

Может ли супруг (физическое лицо) отдать по договору безвозмездного пользования нежилое помещение супруге (ИП) для предпринимательских целей? И применим ли в данной ситуации договор доверительного управления?

22.09.2017 17:15
3263

Вопрос:

Может ли супруг (физическое лицо) отдать по договору безвозмездного пользования нежилое помещение супруге (ИП) для предпринимательских целей? И применим ли в данной ситуации договор доверительного управления?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 604 Гражданского кодекса РК, по договору безвозмездного пользования имуществом (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) передает имущество в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть то же имущество в том состоянии, в каком она его получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.

С учетом изложенной статьи, физическое лицо вправе на основании подписанного договора безвозмездного пользования имуществом передать своей жене, являющейся индивидуальным предпринимателем нежилое помещение. К вопросам заключения договора безвозмездного пользования имуществом по аналогии применяются положения главы имущественного найма Гражданского кодекса РК (ст.ст. 541, 545, 550, 555-556, 558 ГК РК).

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 540 Гражданского кодекса РК, по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование. Договор имущественного найма предполагается возмездным.             В соответствии с пунктом 1 статьи 541 Гражданского кодекса РК, в имущественный наем могут быть переданы предприятия и другие имущественные комплексы, земельные участки, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

В соответствии с пунктом 1 статьи 544 Гражданского кодекса РК, договор имущественного найма на срок более одного года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Согласно пункту 1 статьи 35 Предпринимательского Кодекса РК, государственная регистрация физических лиц, осуществляющих частное предпринимательство без образования юридического лица, заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя в органе государственных доходов по месту нахождения, заявленному при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами Республики Казахстан.

В соответствии со статьей 157 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», для целей государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством Республики Казахстан не облагаемый индивидуальным подоходным налогом размер дохода, подлежащего налогообложению, за календарный год для физического лица составляет 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года. С 01 января 2017 года минимальная заработная плата составляет сумму в размере 24 459 (двадцать четыре тысячи четыреста пятьдесят девять) тенге. То есть, в случае превышения за 1 (один) год суммы дохода физического лица в размере 293 508 (двести девяносто три тысячи пятьсот восемь) тенге, то он обязан зарегистрироваться в качестве ИП в налоговом органе по месту осуществления деятельности.

Таким образом, наравне с договором безвозмездного пользования имуществом, физическое лицо также вправе заключить со своей женой, являющейся индивидуальным предпринимателем договор имущественного найма (аренды) и передать нежилое помещение. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя физического лица (арендодателя) производится только в случае превышения не облагаемого дохода в размере 293 508 (двести девяносто три тысячи пятьсот восемь) тенге. До превышения указанного размера, физическое лицо вправе не вставать на учет в качестве ИП.

Касательно вопроса о доверительном управлении имуществом, то в соответствии с пунктом 1 статьи 886 Гражданского кодекса РК, по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель доверительного управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах указанного учредителем лица (выгодоприобретателя). Доверительное управление имуществом возникает на основании сделки (в частности, по договору, по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания), судебного или административного акта. Кроме того, договор доверительного управления имуществом должен содержать состав имущества, передаваемого в доверительное управление, указание о выгодоприобретателе, сроки и форму отчетности доверительного управляющего, указание на лицо, получающее доверенное имущество в случае прекращения договора доверительного управления имуществом.

С учетом изложенного, доверительное управление имуществом будет не применимо в Вашей ситуации. Приемлемым вариантом будет либо заключение договора имущественного найма либо договора безвозмездного пользования имуществом между физическим лицом и его супругой – индивидуальным предпринимателем.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: