Может ли организация заключить договор о государственных закупках способом из одного источника с аккредитационным органом?

Может ли организация заключить договор о государственных закупках способом из одного источника с аккредитационным органом?

Автор:
11.05.2017 18:56
2621

Вопрос:

Аккредитационное агентство как некоммерческое учреждение является юридическим лицом и входит в реестр, признанных аккредитационных органов МОН РК. Согласно п.2-2 Закона Республики Казахстан «Об образовании» (далее – ЗРК «Об образовании») «аккредитационные органы – юридические лица, которые разрабатывают стандарты (регламенты) и проводят аккредитацию организаций образования на основе разработанных ими стандартов (регламентов)». Разработанные аккредитационным органом стандарты на проведение институциональной и специализированной аккредитации по уровням образования (колледж, мед.,вуз) имеют исключительные авторские права. В соответствии со ст. 9-1 ЗРК «Об образовании» организация образования самостоятельна в выборе аккредитационного органа, так как аккредитация осуществляется на добровольной основе за счет собственных средств организации образования.

Правомерно ли будет заключен договор, если организация образования заключит договор о государственных закупок услуг (на аккредитацию) из одного источника, без применения норм закона, посредством веб-портала с аккредитационным органом, ссылаясь на пп.3 п.3 ст. 39 Закона РК «О государственных закупок» «приобретения товаров, услуг, являющихся объектами интеллектуальной собственности, у лица, обладающего исключительными правами в отношении приобретаемых товаров, услуг»?

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 20 апреля 2017 года на вопрос от 7 апреля 2017 года № 461382/1 (dialog.еgov.kz)

В соответствии с пунктом 13 Регламента взаимодействия между некоторыми структурными подразделениями Министерства финансов Республики Казахстан при рассмотрении обращений физических и юридических лиц в сфере государственных закупок, утвержденного приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 марта 2017 года № 153, Комитет по государственным закупкам Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет) определен ответственным исполнителем по обращениям по вопросам государственных закупок и работы веб-портала государственных закупок.

В связи с этим, Комитет направляет ответ соисполнителя, определенного по принадлежности (компетенции) рассматриваемого вопроса в вашем обращении – Департамента законодательства государственных закупок Министерства финансов Республики Казахстан:

В соответствии с подпунктом 3) пункта 3 статьи 39 Закона «О государственных закупках» (далее - Закон), государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках осуществляются в случаях приобретения товаров, услуг, являющихся объектами интеллектуальной собственности, у лица, обладающего исключительными правами в отношении приобретаемых товаров, услуг. 

Вместе с тем, согласно пункту 1 статьи 3 Закона, законодательство о государственных закупках основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из норм Гражданского кодекса Республики Казахстан, Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан. В соответствии с пунктом 1 статьи 963 Гражданского кодекса, авторам результатов интеллектуальной творческой деятельности принадлежат в отношении этих результатов личные неимущественные и имущественные права. Исключительным правом на результат интеллектуальной творческой деятельности или средство индивидуализации признается имущественное право их обладателя использовать объект интеллектуальной собственности любым способом по своему усмотрению (пункт 1 статьи 964 Кодекса). 

При этом, необходимо отметить, что вопросы в сфере интеллектуальной собственности входят в компетенцию Министерства юстиции Республики Казахстан. В этой связи, данный вопрос необходимо рассматривать с учетом позиции уполномоченного органа – Министерства юстиции РК.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: