Может ли председатель наблюдательного совета или члены наблюдательного совета быть сотрудниками ТОО? Каким образом оплачивается возмещение расходов связанных с осуществлением полномочии членов наблюдательного совета, ведь они имеют право на оплату? Заключается ли трудовой договор с членами наблюдательного совета " ведь члены наблюдательно совета это не должность"?

Может ли председатель наблюдательного совета или члены наблюдательного совета быть сотрудниками ТОО? Каким образом оплачивается возмещение расходов связанных с осуществлением полномочии членов наблюдательного совета, ведь они имеют право на оплату? Заключается ли трудовой договор с членами наблюдательного совета " ведь члены наблюдательно совета это не должность"?

15.09.2022 08:37
1108
Раздел:  Иные вопросы

Вопрос:

Согласно статье 57 пункту 1 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее закон о ТОО) - для осуществления контроля за деятельностью исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью уставом товарищества может быть предусмотрено создание в товариществе наблюдательного совета.

Новый блок

В соответствии с пунктом 3 статьи 41 Закона о ТОО в случаях, предусмотренных уставом, товариществом с ограниченной ответственностью может быть создан наблюдательный совет и (или) ревизионная комиссия (ревизор). Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено избрание ревизионной комиссии (ревизора), наблюдательный совет товарищества обладает всеми правами, которые в соответствии с настоящим Законом принадлежат ревизионной комиссии.  

Члены наблюдательного совета товарищества избираются общим собранием на установленный срок, но не более пяти лет.  

В качестве члена наблюдательного совета может выступать только физическое лицо. Оно не может быть одновременно членом исполнительного органа товарищества (то есть первым руководителем).  

Порядок деятельности наблюдательного совета товарищества и принятия им каких-либо решений определяется уставом товарищества, а также правилами и иными документами (Положением о наблюдательном совете в том числе), принятыми общим собранием.  

При голосовании в наблюдательном совете каждый член совета имеет один голос.  

За убытки причиненные товариществу с ограниченной ответственностью и третьим лицам вследствие ненадлежащего осуществления наблюдательным советом товарищества контроля за деятельностью его исполнительного органа, члены наблюдательного совета несут ответственность в соответствии с правилами, предусмотренными пунктами 3 и 4 статьи 52 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью».  

В соответствии с пунктом 1 статьи 41 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью - органами товарищества с ограниченной ответственностью являются: 1) высший орган товарищества - общее собрание его участников (общее собрание); 2) исполнительный орган товарищества (коллегиальный и (или) единоличный).   

Вместе с этим, пунктом 2 статьи 41 Закона о ТОО должностными лицами товарищества с ограниченной ответственностью являются члены исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью или лицо, единолично исполняющее функции исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью, а также члены наблюдательного совета.   

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 51 Закона о ТОО, если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено образование коллегиального исполнительного органа товарищества (дирекции, правления и т.п.), текущее руководство деятельностью товарищества и ведение его дел осуществляет единоличный исполнительный орган (директор, управляющий).   

Положения данного Закона о членах исполнительного органа, за исключением тех, которые непосредственно связаны с коллегиальностью исполнительного органа, применяются к единоличному исполнительному органу.   

Подпунктом 20) пункта 1 статьи 1 Трудового Кодекса Республики Казахстан установлено, что оплата труда - система отношений, связанных с обеспечением работодателем обязательной выплаты работнику вознаграждения за его труд в соответствии с Трудовым кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также соглашениями, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.   

В случаях, если для членов Наблюдательного Совета установлено вознаграждение, то размер такого вознаграждения условия его выплаты, выплаты премий и прочие условия, должны быть определены решением общего собрания и закрепляются в Положении о Наблюдательном совете. 

При этом, в вопросах выплаты вознаграждений, необходимо учитывать, что Пунктом 5 статьи 353  Налогового кодекса, а именно в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан» - «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», установлено, что размер облагаемых доходов от налогового агента, в том числе по видам доходов, не указанных в пунктах 1, 2, 3 и 4 данной статьи, определяется в следующем порядке: сумма всех доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, не указанных в пунктах 1, 2, 3 и 4 данной статьи, полученных в текущем налоговом периоде, минус сумма корректировки дохода в текущем налоговом периоде, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса, минус сумма стандартного вычета, указанного в подпунктах 2) и 3) пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса.   

Исходя из вышеуказанной нормы НК РК, следует, что  доход члена Наблюдательного совета признается доходом физического лица от налогового агента, подлежащим обложению индивидуальным подоходным налогом по ставке 10%, налоговым агентом в данном случае признается ТОО.  

Что касается нерезидентов по трудовому договору: Согласно подпункту 20) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признается доход физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями.   

Из пункта 3 статьи 655 Налогового кодекса следует что, исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, с учетом положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 319 Налогового кодекса, производится налоговым агентом без осуществления налоговых вычетов путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 320 Налогового кодекса, к сумме следующих доходов физического лица-нерезидента, включая доходы, определенные пунктом 1 статьи 322 Налогового кодекса: от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями; от деятельности в Республике Казахстан в виде материальной выгоды, полученной от работодателя; гонорары руководителя и (или) иные выплаты членам органа управления (совета директоров или иного органа), получаемые указанными лицами в связи с выполнением возложенных на них управленческих обязанностей в отношении резидента, независимо от места фактического выполнения таких обязанностей; надбавки, выплачиваемые ему в связи с проживанием в Республике Казахстан резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями; пенсионные выплаты, осуществляемые накопительным пенсионным фондом-резидентом.  
Таким образом, доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору, облагаются по ставке 10 %.  
По договору на оказание услуг: Согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признается доход от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан.   

Из пункта 1 статьи 655 Налогового кодекса следует, доходы физического лица-нерезидента из источников в Республике Казахстан, за исключением доходов, указанных в пункте 1 статьи 656 Налогового кодекса, облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 646 Налогового кодекса, без осуществления налоговых вычетов, если иное не установлено настоящей статьей.

Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан от оказания работ, услуг в Республике Казахстан, облагаются по ставке 20%.

Из чего следует, что:   

  1. Согласно Закона РК о ТОО ограничений по количеству членов наблюдательного совета и количеству учредителей нет. Вместе с тем, закон не обязывает ТОО в обязательном порядке заключать трудовые договоры с членами наблюдательного совета.  

  1. Если член наблюдательного совета со стороны, не сотрудник ТОО, то в связи с его избранием в члены наблюдательного совета на основании решения общего собрания должно быть утверждено Положение о Наблюдательном совете, порядке выплате вознаграждений членам совета. Решение о заключении с ним договора на оказание услуг или трудового договора по совместительству остаётся за Руководителем товарищества. Так как члены наблюдательного совета наделяются должностными функциями, то с ними заключаются трудовые договоры по совместительству, облагаются также, как доходы сотрудников ТОО с удержанием ИПН, ОПВ, ВОСМС, облагаете ОСМС, СО, СН.  

  1. Размер вознаграждения членам наблюдательного совета, условия его выплаты, выплаты премий и прочие условия, также определяются решением общего собрания и закрепляются в Положении о Наблюдательном совете.    

  1. Доход члена наблюдательного совета признается доходом физического лица от налогового агента, подлежащим обложению индивидуальным подоходным налогом по ставке 10%; налоговым агентом в данном случае признается ТОО. Если с членами наблюдательного совета не заключены трудовые договоры, то в таком случае социальный налог, социальные отчисления, ОПВ, отчисления и взносы на ОСМС не исчисляются и не уплачиваются. Исчисляется и оплачивается только ИПН. В таком случае, выплату членам наблюдательного совета рекомендуется оформить Решением учредителей и приказом по компании. Договор на оказание услуг в данном случае можно не заключать.   

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: