Может ли ТОО ОКЭД 68312 работать по упрощенному режиму налогообложения?

Может ли ТОО ОКЭД 68312 работать по упрощенному режиму налогообложения?

26.06.2020 09:00
4983

Вопрос:

Может ли ТОО ОКЭД 68312  работать по упрощенному режиму налогообложения? 

Ответ:

Согласно общему классификатору видов экономической деятельности (введен в действие 01.01.2020 г.) 68.31.2 - посреднические услуги при купле-продаже и сдаче внаем жилья и другого недвижимого имущества непроизводственного назначения.

Согласно ст. 433 Налогового кодекса РК, специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые не являются лицами, указанными в пунктах 3 и 4 статьи 428 настоящего Кодекса

Подпункт 6 пункта 3 статьи 428 Налогового кодекса РК, гласит, специальный налоговый режим не вправе применять:

  • налогоплательщики, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений).

Для целей настоящего подпункта под агентскими договорами (соглашениями) понимаются договоры (соглашения) гражданско-правового характера, заключенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия от своего имени, но за счет другой стороны либо от имени и за счет другой стороны;

На основании вышесказанного, юридическое лицо под ОКЭДОМ 68312 согласно Налоговому кодексу не вправе применять специальный налоговый режим (режим упрощенки). 

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: