Может ли участник-нерезидент РК внести в качестве взноса в уставный капитал свою интеллектуальную собственность (патент на программное обеспечение)?

Может ли участник-нерезидент РК внести в качестве взноса в уставный капитал свою интеллектуальную собственность (патент на программное обеспечение)?

04.11.2019 07:49
1454

Вопрос:

Может ли участник-нерезидент РК внести в качестве взноса в уставный капитал свою интеллектуальную собственность (патент на программное обеспечение)?

Ответ:

В соответствии с п.3 ст. 23 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительно ответственностью» вкладом в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, в том числе право землепользования и право на результаты интеллектуальной деятельности и иное имущество (за исключением специальных финансовых компаний,

создаваемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации, исламских специальных финансовых компаний, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг, уставный капитал которых формируется исключительно деньгами, а также случаев, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан).

Не допускается внесение вклада в виде личных неимущественных прав и иных нематериальных благ.

Патент – это охранный документ, а не интеллектуальная собственность. Поэтому его не вкладывают в уставный капитал. В уставный капитал вкладывают право на результаты интеллектуальной деятельности. 

В вашей ситуации в уставной капитал вкладывается право распространять.  

Согласно п.4 ст. 23 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительно ответственностью» вклады учредителей (участников) в уставный капитал в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей или по решению общего собрания участников товарищества. Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную двадцати тысячам размеров месячного расчетного показателя, ее оценка должна быть подтверждена оценщиком.

В соответствии с п.1 ст. 965 Гражданского кодекса РК исключительные права на объект интеллектуальной собственности, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными законодательными актами, могут быть переданы их правообладателем полностью или частично по договору другому лицу, а также переходят в порядке универсального правопреемства по наследству и в результате реорганизации юридического лица - правообладателя.

Таким образом, необходимо оформить Протокол общего собрания участников, в котором прописано о передаче право распространения  программного обеспечения в качестве вклада в уставной капитал, его полное наименование и оценочная стоимость.  Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную двадцати тысячам размеров месячного расчетного показателя, требуется оценочное заключение. Также необходимо заключить договор о передаче исключительных прав в качестве вклада в уставной капитал ТОО. 

Законодатель не обязывает правообладателя регистрировать свои права в уполномоченном государственном органе- РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности МЮ РК». Но на практике для использования программного обеспечения в коммерческих целях права регистрируются. 

Однако если на программное обеспечение выдан патент, то регистрация прав обязательна. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: