Может ли учредитель продать свой автомобиль ТОО, насколько это правомерно?

Может ли учредитель продать свой автомобиль ТОО, насколько это правомерно?

27.01.2021 20:34
2188

Вопрос:

Может ли учредитель продать свой автомобиль ТОО, насколько это правомерно?

Ответ:

Учредитель имеет право продать Транспортное средство путем подготовки Решения/Протокола о продаже ТОО и других соответствующих документов, согласно которым ТОО поставит в дальнейшем ТС на баланс Компании о которых поясняем ниже. 

Регистрация права на движимое имущество, регулируется Правилами государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру ТС (далее-Правила), Законом РК «О Товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее-Закон).

Государственная регистрация транспортных средств за юридическими лицами производится в соответствии с их зарегистрированным юридическим адресом, а за филиалами и представительствами по месту их регистрации. В соответствии с пунктом 9 Правил государственной регистрации ТС, при регистрации, изменении в регистрации, снятии с учета транспортных средств все необходимые данные заносятся в ЕИС.   

Внесение изменений в ЕИС и СРТС производится в случаях:

1) изменения права собственности на транспортное средство;

2) изменения места жительства владельца транспортного средства (адреса юридического лица), по волеизъявлению владельца транспортного средства;

3) изменения фамилии, имени, отчества (при наличии) владельца транспортного средства (наименования юридического лица);

4) переоборудования или изменения типа транспортного средства;

5) изменения цвета транспортного средства;

6) замены или утери СРТС.

Данный вид правоотношений осуществляется путем оформления договора купли-продажи автомобиля между Товариществом с ограниченной ответственностью и физическим лицом.  

Процесс купли-продажи происходит следующим образом: 

  • Устное согласование всех необходимых деталей сделки (стоимости автомобиля, порядок оплаты и пр.);
  • Составление договора  купли-продажи автомобиля;
  • Передача денежных средств;
  • Передача транспорта;
  • Передача всех документов на автомобиль;
  • Регистрация авто в уполномоченном государственном органе.

Договор купли-продажи авто не требует обязательного заверения нотариусом. Требуется простая письменная форма сделки. Но стороны по соглашению могут договор заверить нотариально. 

При оформлении договора купли-продажи автомобиля по простой письменной форме сделки необходимо личное присутствие стороны покупателя и стороны продавца, либо их уполномоченных представителей (по доверенности), в уполномоченном государственном органе, в котором состоит на учете автомобиль. В большинстве крупных городов Казахстана действуют Специализированные СпецЦОНы, в которых можно довольно просто оформить сделку.

Следует заметить, что при совершении сделки Сотрудники УДП проверяют автомобиль на наличие неоплаченных штрафов, налогов и проводят осмотр автомобиля на предмет сличения заводских номеров кузова и двигателя. Сделка не будет оформлена также при наличии арестов, залога либо иных обременений. Только после совершения этих формальностей автомобиль будет снят с учета от прежнего владельца.

По этой причине не советую проводить полный расчет за автомобиль пока вы не получите всех сведений об автомобиле. В противном случае если автомобиль не снимут с учета могут возникнуть трудности с возвратом оплаченных средств.

Также необходимо отметить, что при совершении простой письменной сделки в СпецЦОНе сотрудниками УДП не требуется письменное согласие супруга(и), ввиду этого рекомендуем затребовать у продавца нотариально удостоверенное согласие супруга(и) на продажу автомобиля, либо взять нотариально удостоверенное заявление продавца о том, что он в браке не состоит. Данное действие существенно снизит риски признания судом  сделки недействительной по иску супруга(и).

При оформлении договора купли-продажи автомобиля у нотариуса требуется получение справки уполномоченного государственного органа, в котором стоит на учете автомобиль, об отсутствии залога на автомобиль и обременения третьих лиц.

В случае если автомобиль приобретен во время брака, продавцу необходимо предоставить нотариусу нотариальное заявление – согласие от супруги (супруга) на продажу авто, либо ее (его) личное присутствие. Покупатель, в случае если он состоит в браке, также должен предоставить нотариусу нотариальное заявление – согласие супруги (супруга), либо ее (его) личное присутствие.

Согласно ст. 34 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» устанавливает, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга, которое и подписывается у нотариуса.

При купле – продаже автомобиля, оценка для оформления сделки не обязательна. Расчет за автомобиль лучше всего производить в присутствии свидетеля и взять простую письменную расписку с продавца о полном расчете за автомобиль.

Требуются следующие документы: 

  • Протокол (решение, если один участник в ТОО) на приобретение автомобиля,
  • приказ на приобретение автомобиля, 
  • доверенность на того кто будет оформлять авто 
  • договор купли-продажи,
  • документ подтверждающий оплату, 
  • акт приема- передачи автомобиля, 
  • копия удостоверения личности физического лица-Продавца,
  • нотариально удостоверенное согласие супруга(и) на продажу автомобиля, либо нотариально удостоверенное заявление продавца о том, что он в браке не состоит.

На сегодняшний день упростилась процедура регистрации, к сведению: 

Продавец транспортного средства (далее – ТС) авторизовывается на портале, переходит в раздел «Транспорт и коммуникации» и выбирает услугу «Подача электронного заявления на регистрацию транспортного средства». Указывает из списка необходимое ТС, заполняет поля и подписывает запрос с помощью своей ЭЦП. Отметим, что онлайн-услуга требует полного погашения штрафов и налогов со стороны продавца, наличия актуального техосмотра.

После этого, покупателю ТС поступает сообщение в Личный кабинет портала, где он может ознакомиться с заявкой и перейти к самому запросу.

В случае согласия на проведение сделки, покупатель переходит на следующий шаг, где происходит проверка на наличие неоплаченных штрафов и налоговых задолженностей.

Затем покупатель выбирает место получения и формы изготовления государственного регистрационного номерного знака (далее - ГРНЗ), производит оплаты (за выдачу ГРНЗ, изготовление свидетельства о регистрации ТС, регистрационный сбор) и затем подтверждает заявку, подписывая её своей ЭЦП.

Также, на этом этапе у покупателя будет возможность выбора ГРНЗ обычного либо повышенного спроса.

Подтвержденная заявка отправляется на исполнение сотрудникам МВД РК.

После исполнения услуги продавец и покупатель ТС получают уведомление о готовности к выдаче ГРНЗ, акта регистрации ТС, а также документ электронной формы сделки.

Для завершения оказания услуги покупателю необходимо прийти в СпецЦОН НАО ГК «Правительство для граждан», указанное при оформлении услуги. До завершения процесса регистрации эксплуатация транспортного средства запрещена.

Стоит отметить, что у покупателей будет возможность заказать доставку ГРНЗ и документов на приобретаемое ТС на дом, то есть получить документы без посещения СпецЦОН. Для этого в заявке необходимо указать адрес доставки, которая будет осуществлена курьером АО «Казпочта». Оплата за доставку курьеру будет производиться наличными на момент доставки.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: