Может ли юридическое лицо нерезидент с единственным участником быть учредителем другого ТОО в РК?

Может ли юридическое лицо нерезидент с единственным участником быть учредителем другого ТОО в РК?

06.04.2019 09:04
3269

Вопрос:

Может ли юридическое лицо нерезидент с единственным участником быть учредителем другого ТОО в РК?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст. 48 Закона РК «О нормативных правовых актах Действие нормативных правовых актов Республики Казахстан распространяется на граждан и юридических лиц Республики Казахстан, а также находящихся на ее территории 

иностранцев и лиц без гражданства, юридических лиц иностранных государств, их филиалов и представительств, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан. 

Согласно п.1,2 ст.34 Гражданского кодекса РК юридическим лицом может быть организация, преследующая извлечение дохода в качестве основной цели своей деятельности (коммерческая организация) либо не имеющая извлечение дохода в качестве такой цели и не распределяющая полученный чистый доход между участниками (некоммерческая организация).

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, может быть создано только в форме государственного предприятия, хозяйственного товарищества, акционерного общества, производственного кооператива.

В соответствии со ст.1 Закона РК «О хозяйственных товариществах» Хозяйственным товариществом признается коммерческая организация, являющаяся юридическим лицом, с разделенным на вклады (доли) учредителей (участников) уставным капиталом, имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли.

Согласно п. 2 ст. 77 ГК РК Число участников товарищества с ограниченной ответственностью не ограничивается. 

Товарищество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное товарищество, состоящее из одного лица. 

Исходя из вышеизложенного, разъясняю следующее: Изданные в РК НПА распространяются и на нерезидентов, таким образом, иностранное юридическое лицо, имеющее в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли является коммерческой организаций и не может выступать в качестве единственного учредителя - юридического лица с единственным участником физическим лицом.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: