Может ли юридическое лицо резидент выдать доверенность юридическому лицу не резиденту на ведение и управление охотничьего хозяйства. ЮЛ резидент является учредителем ЮЛ не резидента.

Может ли юридическое лицо резидент выдать доверенность юридическому лицу нерезиденту на ведение и управление охотничьего хозяйства?

09.10.2017 22:14
1510

Вопрос:

Может ли юридическое лицо резидент выдать доверенность юридическому лицу нерезиденту на ведение и управление охотничьего хозяйства?

Ответ:

В соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса РК, доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).

Таким образом, доверенности выдаются для представления интересов от имени доверителя и совершения действий за него. Как указано выше, поверенный в правоотношениях с третьими лицами действует не от своего имени.

В соответствии с пунктом 1 статьи 883 Гражданского кодекса РК, при учреждении доверительного управления имуществом доверительный управляющий обязуется осуществлять от своего имени управление переданным в его владение, пользование и распоряжение имуществом, если иное не предусмотрено договором или законодательными актами, в интересах выгодоприобретателя. Доверительное управление имуществом возникает на основании сделки (по договору доверительного управления имуществом), судебного акта, административного акта.

Согласно пункта 1 статьи 884 Гражданского кодекса РК, учредителем может быть собственник, уполномоченный на передачу имущества в доверительное управление. Доверительным управляющим может быть любое лицо.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 886 Гражданского кодекса РК, по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель доверительного управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах указанного учредителем лица (выгодоприобретателя).

Таким образом, для управления охотничьим хозяйством стороны должны заключить договор доверительного управления имуществом, так как он определяет правоотношения по передаче предприятия в управление.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: