Можно ли обратиться в суд по правилам гл.21 Налогового Кодекса РК, (ст.177 НК РК), без урегулирования спора в досудебном порядке.( т.е без обращения в уполномоченный орган)?

Можно ли обратиться в суд по правилам гл.21 Налогового Кодекса РК, (ст.177 НК РК), без урегулирования спора в досудебном порядке, (т.е без обращения в уполномоченный орган)?

04.06.2020 21:31
651

Вопрос:

Можно ли обратиться в суд по правилам гл.21 Налогового Кодекса РК, (ст.177 НК РК), без урегулирования спора в досудебном порядке, (т.е без обращения в уполномоченный орган)?

Ответ:

П.2 ст.177 НК РК устанавливает, что налогоплательщик (налоговый агент) вправе обжаловать уведомление о результатах проверки в суд.

То есть Налоговый кодекс РК предоставляет налогоплательщику право обжаловать уведомление о результатах проверки.

При этом 21 Налогового кодекса РК не устанавливает императивного требования о досудебном урегулировании спора.

Данная глава устанавливает подробный порядок подачи жалобы в вышестоящий орган, согласно п.2 ст.182 НК РК По итогам рассмотрения жалобы налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах проверки уполномоченным органом выносится одно из следующих решений:

1) оставить обжалуемое уведомление о результатах проверки без изменения, а жалобу без удовлетворения;

2) отменить обжалуемое уведомление о результатах проверки полностью или в части.

Таким образом, результатам рассмотрения жалобы будет являться решение по жалобе, следовательно, обжаловать в судебном порядке Вы должны уже будете решение по жалобе, а не уведомление о результатах проверки.

Более того, принимая во внимание, что срок обжалования уведомления о результатах проверки составляет всего 30 рабочих дней, следовательно, в таком случае, в суде необходимо будет восстанавливать сроки на обжалования, что противоречит праву на обращения в суд, предусмотренном ст.177 НК РК.

ст.187 НК РК предоставляет альтернативу на обжалование - Налогоплательщик и налоговый агент имеют право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов вышестоящему налоговому органу или в суд.

Кроме того, внимание на п.п.1 п.1 ст.279 ГПК РК - Суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если:

1) истцом не соблюден установленный законом для данной категории дел или предусмотренный договором порядок досудебного урегулирования спора и возможность применения этого порядка не утрачена.

То есть, оставить дело без рассмотрения по данному основанию, возможно только при условии, что возможность досудебного обжалования не утрачена.

Более того, в соответствии со ст.168 ГПК РК При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 272, 273, подпунктами 1), 2), 3), 4) и 5) статьи 277 и подпунктами 1), 2), 3), 4), 5), 8) и 9) статьи 279 настоящего Кодекса, производство по делу при его подготовке к судебному разбирательству может быть приостановлено или прекращено либо заявление оставлено без рассмотрения.

Таким образом, применения п.п. 1 п.1 ст.279 ГПК РК возможно на стадии принятия искового заявления или подготовки дела, но не на стадии рассмотрения дела по существу.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: