Можно ли преобразовать ИП на упрощенном режиме в ТОО на упрощенном режиме?

Можно ли преобразовать ИП на упрощенном режиме в ТОО на упрощенном режиме?

06.11.2017 21:32
6333

Вопрос:

Можно ли преобразовать ИП на упрощенном режиме в ТОО на упрощенном режиме?

Ответ:

ИП это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Физическое лицо может работать также через лицо, которое было создано юридическим. Например, физическое лицо может работать как ИП и параллельно создать еще товарищество с ограниченной ответственностью (то есть ТОО).

Государственной регистрации подлежат все ТОО, создаваемые на территории Республики Казахстан, независимо от целей их создания, рода и характера их деятельности, состава участников (членов). Учреждение ТОО с единственным участником производится на основе единолично принятого им решения. Учредительный договор в этом случае не составляется. ТОО считается созданным с момента его государственной регистрации.

Для регистрации ТОО необходимо обратиться с заявлением в ЦОН или подать заявку онлайн на веб-портале «электронного правительства.

ТОО в праве применять режимы налогооблажения:

1. Общеустановленный порядок налогообложения;

2. Специальные налоговые режимы:

  • на основе упрощенной декларации для ТОО, являющегося субъектом малого предпринимательства (далее – ТОО СМП);
  • Специальный налоговый режим для юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: