Можно ли работать беременной женщине более 12 недель (почти на 7 месяце беременности) по 11 ч в день, при этом работа исключает воздействие вредных и опасных производственных факторов, также работа не вахтовая а сменная, то есть сотрудница возвращается домой после работы?
Вопрос:
Можно ли работать беременной женщине более 12 недель (почти на 7 месяце беременности) по 11 ч в день, при этом работа исключает воздействие вредных и опасных производственных факторов, также работа не вахтовая а сменная, то есть сотрудница возвращается домой после работы?
Ответ:
В соответствии со ст. 73 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), сменная работа может устанавливаться в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы (как в Вашем случае, так как норма по ТК РК не превышает 8 часов).
При сменной работе продолжительность рабочей смены, переход из одной рабочей смены в другую устанавливаются графиками сменности.
При этом, согласно ст. 75 ТК РК, при сменной работе в непрерывно действующих производствах, цехах, участках и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени применяется суммированный учет рабочего времени.
Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма ежедневной и (или) еженедельной продолжительности рабочего времени. Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени может быть любой календарный период, но не более чем один год или период выполнения определенной работы.
Действующее трудовое законодательство Республики Казахстан предусматривает исключения для работников, которые не могут быть привлечены к суммированному учету рабочего времени.
Так, на основании п. 6 и 7 ст. 75 ТК РК, не допускается привлечение работников, не достигших возраста восемнадцати лет и беременных женщин к работе с применением суммированного учета рабочего времени, если продолжительность рабочего дня (рабочей смены) будет превышать восемь часов.
Таким образом, привлечение беременной женщины независимо от срока к сменной работе, при которой продолжительность смены превышает 8 часов может быть рассмотрено как нарушение трудового законодательства Республики Казахстан.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Предоставление работникам времени для участия в донорстве крови регулируется Трудовым кодексом Республики Казахстан и Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения».
-
Ответ:
Все дополнительные соглашения к трудовым договорам, которые изменяют сведения, подлежащие регистрации в ЕСУТД, необходимо внести. Согласно подпункту 27) пункта 2 статьи 23 Трудового кодекса РК работодатель обязан вносить сведения о заключении, изменениях и дополнениях трудового договора,
-
Ответ:
Сменной работой является работа в две, три или четыре смены в течение суток (пп.6 п.1 ст.1 ТК РК). Она может устанавливаться, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы (п.1 ст.73 ТК РК).
-
Ответ:
Согласно законодательству Республики Казахстан:
Работодатель обязан зарегистрировать сведения о заключении, прекращении, изменениях и дополнениях трудового договора в Единой системе учета трудовых договоров (ЕСУТД) в течение 15 календарных дней со дня подписания соответствующих документов (п.8 Правил представления и получения сведений о трудовом договоре в ЕСУТД, утверждённых приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.09.2020 № 353).
-
Ответ:
Компания может вести электронный архив, но только для документов в электронной форме с ЭЦП, метаданными и контролем целостности (Правила приема, хранения, учета и использования документов № 235 от 25.08.2023, п.1, 13–15; Закон об электронном документе и ЭЦП № 464 от 05.07.2019, п.7).
-
Ответ:
Работодатель не вправе отказать работнику в освобождении от работы для прохождения скрининговых исследований, поскольку такая обязанность прямо установлена законодательством Республики Казахстан.
-
Ответ:
Для ввода трудового договора в Enbek.kz, если должности нет в Национальном классификаторе занятий (НКЗ), необходимо выбрать наиболее близкую по функционалу должность из справочника на сайте hr.enbek.kz, а фактическое название должности указать в трудовом договоре.
-
Ответ:
Если работник увольняется по своей инициативе во время испытательного срока, для него устанавливается общий срок уведомления в один месяц (ст. 56 ТК РК).
-
Ответ:
Нарушением то, что работники написали заявление 05 января 2026 года на применение стандартного налогового вычета в размере 30 МРП, не является. Налоговый кодекс РК предусматривает, что стандартные налоговые вычеты применяются налоговым агентом на основании письменного заявления физического лица.
-
Ответ:
Если работник проходит плановый скрининг по возрасту в рабочий день, работодатель обязан освободить его от работы с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы, но не более трёх рабочих дней в течение календарного года.