Можно ли в учредители ассоциации (ТОО) добавить физическое лицо и ИП?

Можно ли в учредители ассоциации (ТОО) добавить физическое лицо и ИП?

03.03.2021 21:39
842

Вопрос:

Можно ли в учредители ассоциации (ТОО) добавить физическое лицо и ИП?

Ответ:

Участниками Товарищества с ограниченной ответственностью могут являться любые юридические или физические лица, ИП в том числе.

Исходя из действующего Гражданского Кодекса РК, в частности статьи 110:

Индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих интересов могут создавать ассоциации (союзы).

Особенности создания ассоциаций (союзов) юридических лиц, осуществляющих деятельность на финансовом рынке, и участия в них устанавливаются законодательными актами РК.

Общественные объединения и иные некоммерческие организации, в том числе учреждения, могут добровольно объединяться в ассоциации (союзы) этих организаций.

Ассоциация (союз) является некоммерческой организацией.

Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность.

Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан и учредительными документами. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и порядке, предусмотренным учредительными документами ассоциации (союза), если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Таким образом, вопрос касательно учредителей ассоциации в лице ИП и физ.лица предусматривается законом РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: