Можно ли взять на вычеты по КПН себестоимость бракованного, списанного товара?

Можно ли взять на вычеты по КПН себестоимость бракованного, списанного товара?

14.02.2019 06:32
3427

Вопрос:

Можно ли взять на вычеты по КПН себестоимость бракованного, списанного товара?

Ответ:

Нужно рассмотреть данный вид операции признаваемым доходом в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МФСО) и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности:

В соответствии с частью второй пункта 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» активы - это ресурсы, контролируемые индивидуальным предпринимателем или организацией в результате прошлых событий, от которых ожидается получение будущих экономических выгод.

Таким образом, так как физически товар существует, вы можете его списать только в случае, если вы не получите экономическую выгоду.

Согласно пункта 9 МСФО (IAS) 2 «Запасы» запасы должны оцениваться по наименьшей из двух величин: по себестоимости или по чистой цене продажи.

Как указано в части третьей пункта 6 МСФО (IAS) 2 «Запасы», чистая цена продажи - это расчетная продажная цена в ходе обычной деятельности за вычетом расчетных затрат на завершение производства и расчетных затрат, которые необходимо понести для продажи.

В пункте 7 МСФО (IAS) 2 «Запасы» уточняется, что чистая цена продажи относится к чистой сумме, которую рассчитывает выручить предприятие от продажи запасов в ходе обычной деятельности.

Как указано в пункте 28 МСФО (IAS) 2 «Запасы» себестоимость запасов может оказаться невозмещаемой в случае их повреждения, полного или частичного устаревания или снижения их продажной цены. Себестоимость запасов также может оказаться невозмещаемой в случае увеличения расчетных затрат на завершение производства или расчетных затрат на продажу. Практика списания запасов ниже себестоимости до уровня чистой цены продажи согласуется с принципом, предусматривающим, что активы не должны учитываться по стоимости, превышающей сумму, которая, как ожидается, может быть получена от их продажи или использования.

Согласно пункту 30 МСФО (IAS) 2 «Запасы» Расчетные оценки чистой цены продажи основываются на наиболее надежном из имеющихся подтверждении суммы, которую можно получить от реализации запасов, на момент выполнения таких оценок. Эти оценки учитывают колебания цены или себестоимости, непосредственно относящиеся к событиям, произошедшим после окончания периода, в той мере, в которой такие события подтверждают условия, существовавшие на конец данного периода.

В соответствии с пунктом 33 МСФО (IAS) 2 «Запасы» в каждом последующем периоде оценка чистой цены продажи выполняется заново. Если обстоятельства, обусловившие необходимость списания запасов до уровня ниже себестоимости, перестают существовать или имеется явное свидетельство увеличения чистой цены продажи в силу изменившихся экономических условий, списанная ранее сумма сторнируется (т.е. сторнирование производится в пределах суммы первоначального списания) таким образом, чтобы новая балансовая стоимость соответствовала наименьшему из двух значений: себестоимости или пересмотренной возможной чистой цене продажи. Например, это происходит тогда, когда какая-либо статья запаса, учитываемая по чистой цене продажи из-за снижения продажной цены ранее, все еще остается в запасах в последующем периоде, а ее продажная цена увеличилась.

Таким образом, так как в вашем случае ваш товар теряет свою ценность в связи с браком, который не допустим по техническим спецификациям.

Кроме того, вам никто не запрещает реализовать уцененный товар. Но в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 4 мая 2010 года № 274-IV «О защите прав потребителей» потребители имеют право на получение информации о товаре (работе, услуге)…». Таким образом, вы обязаны будете представить потенциальным покупателям всю информацию об уцененном товаре.

Положения Налогового кодекса.

В соответствии Согласно с пунктом 1 статьи статье 264 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», вычету не подлежат:

  • затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода;

Так для целей налогового учета, это у вас будут затраты, не идущие на вычет в налоговом учете.

Так же в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 404 Налогового кодекса НДС, ранее отнесенный в зачет, в том числе уплаченный при импорте товара на территорию Республики Казахстан, подлежит исключению/уменьшению из зачета по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций).

На основании вышеизложенных НПА вы не имеете право взять себестоимость бракованного и списанного товара на вычеты по КПН. Более того, если вами уплачен и взят в зачет НДС на импортируемые товары при таможенной очистки, то при списании данного ТМЗ вы обязаны произвести корректировку НДС из зачета.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: