Можно ли закупить дизель для аварийного резерва способом из одного источника путем заключения прямого договора выбрав основанием пп.4 пункта 3 статьи 39?

Можно ли закупить дизель для аварийного резерва способом из одного источника путем заключения прямого договора выбрав основанием пп.4 пункта 3 статьи 39?

02.03.2021 14:24
696

Вопрос:

Можно ли закупить дизель для аварийного резерва способом из одного источника путем заключения прямого договора выбрав основанием пп.4 пункта 3 статьи 39?

ТОО со 100% долей государства. Обеспечивает теплоснабжение жилого массива. Котельная. Получили субсидию от Министерства энергетики на приобретение аварийного резервного дизельного топлива.

Провели дважды открытый конкурс. Не состоялся. В ходе конкурса выяснилось что тех. характеристики оказались завышены (ошибка специалиста, прописали не ту марку дизельного топлива, которая дороже в 2 раза).

Теперь чтобы реально купить топливо, нужно менять техническую спецификацию. Это получится уже новый конкурс. Горят сроки заключения договора. Если до 05 марта не показать первую платёжку, то обязаны будем вернуть деньги в Министерство энергетики. Периодически возникают аварийные ситуации.

Ответ:

Так в соответствии с требованиями пп.4 п. 3 ст. 39 Закона РК «О государственных закупках», на которые Вы ссылаетесь говорится, что государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках осуществляются в случаях:

приобретения товаров, работ, услуг вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы, в том числе локализации и (или) ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, для локализации и (или) ликвидации впервые или вновь выявленных на территории Республики Казахстан особо опасных, экзотических болезней животных, карантинных объектов, чужеродных видов, для проведения мероприятий в карантинных зонах и неблагополучных пунктах по особо опасным болезням животных, в очагах распространения карантинных объектов, экстренных фитосанитарных мероприятий, для ликвидации аварий на электроэнергетических объектах, коммуникационных системах жизнеобеспечения, объектах железнодорожного, воздушного, автомобильного, водного транспорта, очистных сооружениях, нефтетрубопроводах, газопроводах, и необходимости срочного медицинского вмешательства, а также при возникновении поломок, выхода из строя коммуникаций, механизмов, агрегатов, запасных частей и материалов в пути следования, требующих незамедлительного восстановления.

В данной правовой норме акцент делается на непреодолимую силу, на чрезвычайные ситуации, это прежде всего, а далее уже приводятся остальные факторы, которые могут повлиять на то, что необходимо закупить какой- либо товар, как в Вашем случае, заключая договор с поставщиком напрямую, используя один источник.

Т.е., это сделано для того, чтобы была возможность оперативно решить вопрос по скорейшей ликвидации этой ситуации, либо каких-то обстоятельств, вызванных непреодолимой силой.

Теперь, здесь нужно рассмотреть такие моменты, как, что такое чрезвычайная ситуация, и что такое – непреодолимая сила.

Чрезвычайная ситуация это - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, пожара, вредного воздействия опасных производственных факторов, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, вред здоровью людей или окружающей среде, значительный материальный ущерб и нарушение условий жизнедеятельности людей (согласно пп. 66 ст.1 Закона РК «О гражданской защите»).

Как я понял из Ваших слов, у вас произошла авария на котельной, и эта авария теоретически может повлечь человеческие жертвы, или вред здоровью людей, если котельная (не хотелось бы так думать !) – взорвется.

Что теоретически допустимо, если говорить о перебоях с газом, так как газ это достаточно взрывоопасное вещество.

Естественно, в Вашем случае необходимо принимать экстренные меры для незамедлительного решения этот аварийной ситуации. И здесь конечно, логично было бы предположить, что самый лучший выход, это заключение прямого договора на поставку дизеля.

Т.е., найти проверенного и добросовестного поставщика, который способен оперативно и качественно организовать поставку этого дизеля.

Что такое – непреодолимая сила (обстоятельства непреодолимой силы), это – как трактует Верховный Суд РК данное понятие, непреодолимая сила, исходя из смысла данной нормы, это обстоятельство, обладающее двумя признаками:

  • чрезвычайностью;
  • непредотвратимостью.

Чрезвычайное обстоятельство - исключительное, экстренное событие, явно выходящее за пределы обыденного или нормального уклада, чем известные общественные отношения или явления.

Непредотвратимое обстоятельство - неизбежное, неминуемое событие или явление, произошедшие независимо от воли большинства участников гражданского оборота, то есть когда любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, объективно не мог бы избежать наступления этого события или явления, либо их последствий.

(Разъяснение № 1 по отдельным вопросам судебной практики в связи с введением чрезвычайного положения, утвержденное Постановлением пленарного заседания Верховного Суда Республики Казахстан от 6 мая 2020 года № 9).

Таким образом, аварийную ситуацию, связанную с перебоями газа в котельной, можно отнести к категории чрезвычайных ситуаций, и возможно, что эта ситуация носит признаки непредотвратимости, так как газ это летучее вещество не видимое глазу, и не известно как и куда газ может распространиться, если произошли перебои с газом, ведь возможна утечка газа в случае аварийной ситуации.

Т.е., здесь больше значение имеет фактор, не зависящий от воли и деятельности человека. В данном случае – авария, если она связана со свойствами такого вещества, как газ.

Поэтому, на мой взгляд, если в Вашем случае произошла действительно аварийная ситуация, в Вашей котельной, которая может повлечь за собой причинения вреда здоровью  и жизни людей, и т.д., в таком негативном аспекте. Тогда необходимо как Вы правильно указали составить соответствующие акты, фиксирующие эти ситуации.

После чего, необходимо составить протокол, в котором обосновать необходимость проведения закупки из одного источника,  путем прямого заключения договора с конкретным поставщиком, и сослаться обязательно на составленные акты возникающих аварийных ситуаций в котельной.

Как на подтверждение самого факта (т.е. непосредственный факт – аварии на котельной, которая связана с газом) дающего Вам право воспользоваться положениями пп.4 п.3 ст. 39 Закона «О государственных закупках».

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: