Можно получать услуги только в одном мед.учреждении, куда "прикрепится" человек?

Можно получать услуги только в одном мед.учреждении, куда "прикрепится" человек? (Вебинар "Обязательное Медицинское Страхование" 14.06.2017г.)

Автор:
10.07.2017 10:47
1057

Вопрос:

  1. Получается мы сможем получать услуги только в одном мед.учреждении, куда "прикрепится" человек? То есть, в рамках страны свободное получение услуг за деньги страхования не предусмотрено?
  2. Платные мед.учреждения входят или только гос.поликлиники?
  3. Можно получать по страховке  медицинскую помощь в любой клинике, выбранной лично вами, из числа  партнеров  Фонда. Где взять список клиник партнеров Фонда. Можно ли прикрепиться не по месту прописки?

Ответ:

По разъяснениям уполномоченных органов при системе ОСМС сохраняется действующий механизм свободного выбора медицинской организации и принцип «деньги следуют за пациентом». 

Таким образом, предполагается что гражданин самостоятельно вправе выбрать в своем городе для прикрепления то или иное медицинское учреждение в том числе частное, при условии что у этих мед.учреждений есть договор с Фондом. Список клиник на данный момент в открытом доступе отсутствует.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: