Какая ответственность предусмотрена за управление транспортом по доверенности без включения в страховку? Ответ юриста

Можно ли лицу управлять транспортным средством по Доверенности, без включения его в страховку? Если нет, то какая ответственность за это предусмотрена?

21.04.2015 10:21
1780

Нельзя, так как в соответствии с подпунктом 7) пункта 1 статьи 51 Закона РК «О дорожном движении», эксплуатация транспортных средств запрещается в случае не заключения договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств. При этом, подпункт 29) статьи 1 Закона РК «О дорожном движении», в качестве владельца транспортного средства рассматривает не только собственника транспортного средства, но и лицо, владеющее транспортным средством на основании Доверенности на управление транспортным средством.

Таким образом, лицо, управляющее транспортным средством по Доверенности, как владелец транспортного средства, должен заключить договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, то есть его необходимо включить в страховку.

А также, в соответствии с абзацем четыре подпункта 1) пункта 3 статьи 54 Закона РК «О дорожном движении», водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел, органов транспортного контроля, передавать им для проверки страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.

В соответствии с пунктом 1 статьи 612 Кодекса РК об административных правонарушениях, управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, влечет за собой штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: