Мы являемся некоммерческой организацией (благотворительный фонд). Какие налоги начисляются при превышении норм суточных от установленных лимитов?

Мы являемся некоммерческой организацией (благотворительный фонд). Какие налоги начисляются при превышении норм суточных от установленных лимитов?

13.02.2019 06:59
956

Вопрос:

Мы являемся некоммерческой организацией (благотворительный фонд). Какие налоги начисляются при превышении норм суточных от установленных лимитов?

Ответ:

Согласно, пункта 2 статьи 127 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V, работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

  •  суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;
  • расходы по проезду к месту назначения и обратно;
  • расходы по найму жилого помещения.

В соответствии с подпунктом 8, пункта 2, статьи 319 Налогового Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI, доходами работника, подлежащими налогообложению, не рассматриваются в качестве дохода физического лица:

«расходы работодателя для обеспечения жизнедеятельности лиц, работающих вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства с предоставлением условий для выполнения работ и междусменного отдыха:

  • по имущественному найму (аренде) жилища;
  • на питание в пределах суточных, установленных в подпункте 2) настоящего пункта»

Подпунктом 2, пункта 2, статьи 319 Налогового Кодекса установлено компенсации при служебных командировках, в том числе в целях обучения, повышения квалификации или переподготовки работника в соответствии с законодательством Республики Казахстан, если иное не установлено настоящей статьей:

  • по командировке в пределах Республики Казахстан - суточные не более 6- кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке в течение периода, не превышающего сорока календарных дней нахождения в командировке;
  • по командировке за пределами Республики Казахстан - суточные не более 8- кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке в течение периода, не превышающего сорока календарных дней нахождения в командировке.

Налоговый кодекс не устанавливает ограничений по времени нахождения работника в командировке, но, как видно из приведенных норм, устанавливает срок, в течение которого суточные не рассматриваются в качестве дохода физического лица - не более 40 календарных дней. Соответственно, суточные, полученные сверх нормы физическим лицом за время пребывания в командировке, будут рассматриваться в качестве его дохода.

Так как в вашем вопросе вы не указываете гражданином, какой страны является ваш сотрудник, то будем основываться на том, что он является резидентом и гражданином Республики Казахстан. В соответствии с этим:

Налоги, взносы и отчисления с дохода работника резидента:

  • Социальный налог – 9,5% от расходов работодателя, начисленных работникам, согласно статье 484 Налогового Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI.
  • ОПВ – 10% в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона РК от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» Граждане Республики Казахстан имеют право на пенсионное обеспечение в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
  • ИПН – В соответствии с пунктом 1, статьи 320 НК РК Доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, облагаются налогом по ставке 10%.
  • СО – 3,5%, согласно Закона Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II «Об обязательном социальном страховании».
  • ОСМС – 1,5 %, согласно Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 405-V «Об обязательном социальном медицинском страховании». 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: