На лицевых счетах ТОО долгое время имелась переплата по КПН. В 2018 году налоговый комитет по решению своего уполномоченного органа списал данную сумму в доход государства мотивируя это тем, что истек срок исковой давности. Правомерны ли действия должностных лиц?

На лицевых счетах ТОО долгое время имелась переплата по КПН. В 2018 году налоговый комитет по решению своего уполномоченного органа списал данную сумму в доход государства мотивируя это тем, что истек срок исковой давности. Правомерны ли действия должностных лиц?

15.02.2019 10:47
1116

Вопрос:

На лицевых счетах ТОО долгое время имелась переплата по КПН.  В 2018 году налоговый комитет по решению своего уполномоченного органа списал данную сумму в доход государства мотивируя это тем, что истек срок исковой давности. Правомерны ли действия должностных лиц?

Ответ:

Согласно п.5 ст. 310 Налогового кодекса РК Налоговый агент вправе представить в налоговый орган по месту своего нахождения дополнительный расчет по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты, на сумму уменьшения при применении ставки налога, предусмотренной для резидентов, или освобождения от 

налогообложения за налоговый период, в котором произведены удержание и перечисление подоходного налога с доходов резидента в виде дивидендов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок.

В указанном случае зачет излишне уплаченной суммы подоходного налога, удержанного у источника выплаты, производится налоговому агенту в порядке, определенном статьей 102 Налогового Кодекса.

В соответствии со статьей 102 Налогового кодекса РК Излишне уплаченная (взысканная) сумма налога, платежа в бюджет, пени подлежит зачету:

  • без заявления налогоплательщика - в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи;
  • по налоговому заявлению налогоплательщика - в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.

Зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы налога, платежа в бюджет, пени производится по налоговому заявлению налогоплательщика:

  • в счет предстоящих платежей по соответствующему виду налога и (или) платежа в бюджет, указанных в таком заявлении, при отсутствии налоговой задолженности в бюджет;
  • являющегося юридическим лицом, имеющим структурное подразделение (структурные подразделения), - в счет погашения налоговой задолженности структурного подразделения (структурных подразделений) такого юридического лица по соответствующему виду налога и (или) платежа в бюджет, указанных в таком заявлении;
  • являющегося структурным подразделением юридического лица, - в счет погашения налоговой задолженности юридического лица по соответствующему виду налога и (или) платежа в бюджет, указанных в таком заявлении.

Таким образом, при предъявлении налогового заявлении о зачете излишне уплаченной суммы подоходного налога, налоговый орган обязан вернуть излишне уплаченную сумму. 

Для разрешения данного спора в досудебном порядке, вы можете обратиться с жалобой на Налоговый комитет, в Комитет государственных доходов Министерства финансов РК.

В случае, если в жалобе Вам откажут, то данные действия возможно обжаловать только в судебном порядке.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: