На портале ЭСФ была задана неверно дата оборота. Система не дает внести изменения, не проводит исправленную счет фактуру. Каким образом возможно внести изменения без штрафов?
Вопрос:
На портале ЭСФ была задана неверно дата оборота. Система не дает внести изменения, не проводит исправленную счет фактуру. Каким образом возможно внести изменения без штрафов?
Ответ:
Исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, исправления ошибок, не влекущих замену поставщика и (или) получателя товаров, работ, услуг (статья 419 Налогового кодекса).
Согласно пункту 22 Правил выписки ЭСФ от 22 апреля 2019 года дата совершения оборота по реализации в исправленном счете-фактуре определяется по дате совершения оборота, указанной в счете-фактуре, который аннулируется, но с возможностью корректировки в прошлых периодах от даты выписки исправленного ЭСФ в пределах срока исковой давности.
В ответе КГД МФ РК от 22.01.2020 на обращение на аналогичную тему № 590068 было указано: «… изменить дату совершения оборота возможно, путем отзыва, ранее выписанного счета-фактуры и выписки нового счета-фактуры с указанием верной даты совершения оборота.».
Таким образом, дата совершения оборота при выписке исправленного счета-фактуры остается прежней. Для изменения в ЭСФ даты совершения нужно ранее выписанный счет-фактуру отозвать и выписать новый счет-фактуру с указанием верной даты совершения оборота.
Однако, поскольку на основании пункта 12 Правил выписки ЭСФ счет-фактура при отзыве будет признан недействительным, то, если новый ЭСФ будет выписан с нарушением срока, то такое нарушение на основании статьи 280-1 Кодекса об административных правонарушениях влечет предупреждение.
Вместе с тем, в соответствии с Ответом Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 21 декабря 2019 года на вопрос от 3 декабря 2019 года № 583585 (dialog.egov.kz) Налоговым кодексом и Правилами предусмотрена норма позволяющая внесение изменений в дату совершения оборота…предоставление исправленной ЭСФ не образует состав правонарушения предусмотренного частью третьей статьи 280-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
В статье 644 НК РК приведен перечень доходов нерезидентов, которые признаются доходами из источников в РК и подлежат обложению КПН у источника выплаты. В нем доход от прощения не указан.
-
Раздел: Счет-фактура
Ответ:
На основании п. 14 ст. 412 Налогового Кодекса РК(далее НК РК) в случаях, предусмотренных пп. 1, 2 п. 13 ст. 412 НК РК, получатель товаров, работ, услуг вправе обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием выписать счет-фактуру, а поставщик обязан выполнить такое требование с учетом положений настоящей статьи, в том числе в части указания в сведениях о получателе товаров, работ, услуг реквизитов юридического лица.
-
Раздел: Счет-фактура Общие вопросы
Ответ:
Согласно п. 1, 3, 3-1 ст. 242 НК РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.
-
Раздел: Счет-фактура
Ответ:
ЭСФ обязаны выписывать не все налогоплательщики.
При этом необходимо различать ситуации, когда счет-фактуру можно не выписывать вовсе, и те, когда ее можно не выписывать электронно (ЭСФ), но в бумажном варианте выписать все равно требуется.
-
Раздел: Счет-фактура
Ответ:
В соответствии со ст.412 Налогового кодекса РК, при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:
1) плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса;
-
Раздел: Счет-фактура
Ответ:
Обязанность налогоплательщиков по выписке ЭСФ закреплена ст.412 НК РК, введенной в Налоговый кодекс Казахстана еще с 2019 г.
Распространяется эта обязанность на следующих налогоплательщиков:
-
Раздел: Счет-фактура
Ответ:
Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) дает нам исчерпывающий перечень категорий налогоплательщиков, обязанных оформлять электронный счет-фактуру.
-
Раздел: Счет-фактура Общие вопросы
Ответ:
Кодексом об административных правонарушениях за завышение вычета штраф не предусмотрен.
Налоговым кодексом установлено, что при представлении дополнительной налоговой отчетности по уведомлению суммы налогов,
-
Раздел: Счет-фактура
Ответ:
ИП может направлять ЭСФ, акт выполненных работ без договора, т. к. запрет на оформление данных документов без договора не установлен. Более того, в форме ЭСФ в разделе ЭСФ Е «Договор (контракт)» предусмотрена строка 27.2 «Без договора (контракта) на поставку товаров, работ, услуг».
-
Раздел: Счет-фактура
Ответ:
Согласно пп. 8, п. 1, ст. 412 Налогового кодекса Республики Казахстан при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру: