Нарушается ли налоговое законодательство при продажи бракованного товара ниже себестоимости?

Нарушается ли налоговое законодательство при продажи бракованного товара ниже себестоимости?

07.11.2018 20:25
2955

Вопрос:

Нарушается ли налоговое законодательство при продажи бракованного товара ниже себестоимости?

Ответ:

В соответствии с МСФО (IAS) 2 Запасы, запасы измеряются по наименьшей из двух величин: по себестоимости или по чистой стоимости реализации.

Уценка товарно-материальных запасов производится в случае, если их цена становиться невозмещаемой.

Себестоимость запасов может оказаться невозмещаемой в случае их повреждения, полного или частичного устаревания или снижения их продажной цены.

Практика списания запасов ниже себестоимости до уровня чистой цены продажи согласуется с принципом, предусматривающим, что активы не должны учитываться по стоимости, превышающей сумму, которая, как ожидается, может быть получена от их продажи или использования.

Уценка товара до чистой стоимости реализации в соответствии с МСФО производится по состоянию на каждую отчетную дату.

Уценка до чистой стоимости реализации товарно-материальных запасов производится путем отражения суммы уценки на контрольном счете к счету учета запасов.

В случае если у предприятия возникает необходимость в реализации товара ниже себестоимости, после периода, определенного как события после отчетной даты, то соответственно в процессе определения розничной цены реализации компании следует утвердить цены, по которым будет реализоваться уцененная продукция.

Порядок отражения уценки товарно-материальных запасов утверждается учетной политикой предприятия.

Уценка продукции с установкой новых цен для реализации в розничных сетях производится на основании приказа, принятого руководством компании, с отражением в программном обеспечении документа «Ведомость уценки».

В учетной политике предприятия необходимо утвердить состав комиссии, уполномоченной на подписание документов, по уценке товарно-материальных запасов.

Обычно указанный документ на предприятии составляется уполномоченным лицами предприятия и утверждается первым руководителем предприятия.

Проводки операции следующие:

Дебет 7010 Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг

Кредит 1360 Резерв по списанию запасов Налоговый аспект:

В соответствии с пунктом 1 статьи 404 Налогового кодекса, НДС, ранее отнесенный в зачет, подлежит исключению из зачета в следующих случаях:

  • по товарам, работам, услугам, использованным не в целях облагаемого оборота, за исключением использованных для целей необлагаемого оборота, в связи с наличием которого налогоплательщиком применен пропорциональный метод в соответствии со статьями 407 и 408 Налогового кодекса;
  • по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций);
  • по сверхнормативным потерям, понесенным субъектом естественной монополии;
  • по имуществу, переданному в качестве вклада в уставный капитал;
  • предусмотренных пунктом 2 статьи 383 Налогового кодекса.

Для целей статьи 404 Налогового кодекса, порча товара означает ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован для целей облагаемого оборота.

Таким образом, по основаниям рассмотренной статьи корректировки НДС при уценке товара не предусмотрено.

В соответствии с пунктом 5 статьи 242 Налогового кодекса, в качестве расхода в целях налогообложения не рассматривается  расход, возникающий в бухгалтерском учете в связи с изменением стоимости активов и (или) обязательств при применении МСФО и законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, кроме подлежащего выплате (выплаченного).

Соответственно, такие расходы, по уценке товарно-материальных запасов в бухгалтерском учете не будут признаваться в качестве вычетов предприятия.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: