Необходимо ли подавать объявление в газету о ликвидации ТОО, если в процессе работы компании уставный капитал ТОО был увеличен?Необходимо ли подавать объявление в газету о ликвидации ТОО, если в процессе работы компании уставный капитал ТОО был увеличен?

Необходимо ли подавать объявление в газету о ликвидации ТОО, если в процессе работы компании уставный капитал ТОО был увеличен?

06.05.2019 06:21
3119

Вопрос:

Необходимо ли подавать объявление в газету о ликвидации ТОО, если в процессе работы компании уставный капитал ТОО был увеличен?

Ответ:

Увеличение уставного капитала ТОО допускается только после его полной оплаты участниками в соответствии с п. 1 ст. 26 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон), пунктом 2 ст. 26 Закона увеличение уставного капитала может осуществляться путем:

  • дополнительных пропорциональных вкладов, производимых всеми участниками товарищества;
  • увеличения размера уставного капитала за счет собственного капитала товарищества, в том числе за счет его резервного капитала;
  • внесения одним или несколькими участниками дополнительных вкладов при согласии на это всех остальных участников;
  • принятия в состав товарищества новых участников.

Увеличение уставного капитала не влечет необходимости государственной перерегистрации. Но согласно п. 5 ст. 26 Закона оно обязано известить орган, осуществивший его государственную регистрацию, об увеличении уставного капитала в течение трех месяцев со дня принятия общим собранием (единственным участником) решения об увеличении уставного капитала. К моменту извещения должны быть внесены вклады на сумму не менее половины суммы, на которую увеличивается уставный капитал.

Если товарищество не известит орган юстиции, увеличение уставного капитала признается несостоявшимся.

А вот в случае ликвидации ТОО, ликвидационная комиссия публикует информацию о ликвидации юридического лица, а также о порядке и сроке заявления претензий его кредиторами в официальных печатных изданиях центрального органа юстиции. Срок заявления претензий не может быть менее 2 месяцев с момента публикации о ликвидации (п. 3 ст. 50 Гражданского кодекса Республики Казахстан).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: