Необходимо ли руководителю (директору) организации, при получении Товара по договору поставки предоставлять продавцу доверенность на получение Товара?

Необходимо ли руководителю (директору) организации, при получении Товара по договору поставки предоставлять продавцу доверенность на получение Товара?

20.02.2020 07:58
2265

Вопрос:

Необходимо ли руководителю (директору) организации, при получении Товара по договору поставки предоставлять продавцу  доверенность на получение Товара?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 167 Гражданского кодекса РК, доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).

В соответствии с пунктом 6 статьи 167  Гражданского кодекса РК, доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать.

Согласно п.1 статьи 41 Гражданского кодекса РК, юридическое лицо осуществляет свою деятельность на основании:
1) устава и учредительного договора;

2) устава;

3) устава и оформленного в письменном виде решения об учреждении юридического лица (решения единственного учредителя) в случае, если юридическое лицо учреждено одним лицом.

П.5 статьи  41 Гражданского кодекса РК  указывает, что в уставе юридического лица определяются: его наименование, местонахождение, порядок формирования и компетенция его органов, условия реорганизации и ликвидации.

К примеру, в соответствии со статьей 52 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" к компетенции исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью относятся все вопросы обеспечения деятельности товарищества, не относящиеся к компетенции общего собрания или наблюдательных органов, определенные данным Законом, уставом товарищества или правилами и иными документами, принятыми общим собранием. В статье 53 этого же Закона указано, что единоличный исполнительный орган ТОО (директор, управляющий и т.п.):

  • без доверенности действует от имени товарищества;
  • выдает доверенности на право представлять товарищество, в том числе доверенности с правом передоверия.

Как правило, полномочия директора указаны в уставе товарищества либо положении, либо в ином другом документе, который предусматривает права и обязанности совершения тех или иных действий директором от имени товарищества.

Таким образом, если при совершении действий по получению ТМЦ, если полномочия руководителя указаны в договоре поставки этих ТМЦ (действует на основании устава), то директор без доверенности действует от имени товарищества.

 Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: