Необходимо ли уплачивать в Фонд ОСМС отчисления с заработной платы, которая выплачивается за счёт средств, полученного гранта?

Необходимо ли уплачивать в Фонд ОСМС отчисления с заработной платы, которая выплачивается за счёт средств, полученного гранта?

18.12.2017 07:40
929

Вопрос:

Необходимо ли уплачивать в Фонд ОСМС отчисления с  заработной платы, которая выплачивается за счёт средств, полученного гранта?

Ответ:

Согласно статьи 14 Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании»,

1. Плательщиками отчислений являются работодатели, включая иностранные юридические лица, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, а также филиалы, представительства иностранных юридических лиц, исчисляющие (удерживающие) и перечисляющие отчисления и взносы в фонд в порядке, установленном главой 6 настоящего Закона.

2. Плательщиками взносов являются:

  • государство;
  • работники, в том числе государственные и гражданские служащие, за исключением военнослужащих, сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов;
  • индивидуальные предприниматели;
  • частные нотариусы;
  • частные судебные исполнители;
  • адвокаты;
  • профессиональные медиаторы;
  • физические лица, получающие доходы по заключенным с налоговым агентом договорам гражданско-правового характера в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее - физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера);
  • иные лица (далее - иные плательщики), в том числе самостоятельно занятые, установленные Законом Республики Казахстан «О занятости населения»,

За исключением лиц, указанных:

в подпунктах 2) и 8) части первой настоящего пункта;

подпункте 3) части первой настоящего пункта, кроме приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;

в подпунктах 4) - 7) части первой настоящего пункта, кроме приостановивших представление налоговой отчетности в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;

  • граждане Республики Казахстан, выехавшие за пределы Республики Казахстан, за исключением граждан, выехавших на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в установленном законодательством порядке, и граждан, за которых в Республике Казахстан осуществляется уплата отчислений и (или) взносов (далее - граждане, выехавшие за пределы Республики Казахстан).

Плательщиками взносов не являются иностранцы и лица без гражданства, за исключением лиц, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, и оралманов, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

3. Исчисление (удержание) и перечисление взносов работников в фонд осуществляются работодателями за счет доходов работников.

Исчисление (удержание) и перечисление взносов из социальных выплат на случай потери работы из Государственного фонда социального страхования осуществляются Государственной корпорацией.

4. Исчисление (удержание) и перечисление взносов физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, в фонд осуществляются за счет доходов таких физических лиц налоговыми агентами, определенными налоговым законодательством Республики Казахстан (далее - налоговый агент).

7. Работодатели, налоговые агенты обязаны уведомлять работников и физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, о произведенных ежемесячных отчислениях, а также удержанных и перечисленных взносах работников и физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера.

Статья 28. Взносы на обязательное социальное медицинское страхование

1. Взносы работников, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере:

  • с 1 января 2019 года - 1 процента от объекта исчисления взносов;
  • с 1 января 2020 года - 2 процентов от объекта исчисления взносов.

2. Взносы получателей социальных выплат на случай потери работы из Государственного фонда социального страхования устанавливаются в размере:

  • с 1 января 2019 года - 1 процента от суммы назначенной социальной выплаты на случай потери работы;
  • с 1 января 2020 года - 2 процентов от суммы назначенной социальной выплаты на случай потери работы.

3. Взносы индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, с 1 июля 2017 года устанавливаются в размере 5 процентов от объекта исчисления взносов.

4. Взносы граждан, выехавших за пределы Республики Казахстан, а также иных плательщиков устанавливаются с 1 января 2018 года в размере 5 процентов от объекта исчисления взносов.

5. Объектом исчисления взносов работников, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, являются их доходы, исчисленные в соответствии со статьей 29 настоящего Закона.

Объектом исчисления взносов индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов является двукратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением приостановивших представление налоговой отчетности в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов и приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан индивидуальных предпринимателей.

6. Объектом исчисления взносов граждан, выехавших за пределы Республики Казахстан, а также иных плательщиков, в том числе приостановивших представление налоговой отчетности в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов и приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан индивидуальных предпринимателей, является минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

7. Освобождаются от уплаты взносов в фонд:

  • лица, указанные в пункте 1 статьи 26 настоящего Закона, за исключением получателей социальных выплат на случай потери работы из Государственного фонда социального страхования;
  • военнослужащие;
  • сотрудники специальных государственных органов;
  • сотрудники правоохранительных органов.

Пункт 1 статьи 26 Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании»

1. Взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование уплачиваются ежемесячно в течение первых пяти рабочих дней текущего месяца в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан, за следующих лиц:

  • дети
  • лица, зарегистрированные в качестве безработных;
  • неработающие беременные женщины;
  • неработающие лица, фактически воспитывающие ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста трех лет;
  • лица, находящиеся в отпусках в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет;
  • неработающие лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом;
  • получатели пенсионных выплат, в том числе участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
  • лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (за исключением учреждений минимальной безопасности);
  • лица, содержащиеся в следственных изоляторах;
  • неработающие оралманы;
  • многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Кұміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени;
  • инвалиды;
  • лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования;
  • лица, завершившие обучение по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования в течение трех календарных месяцев, следующих за месяцем, в котором завершено обучение.

Таким образом, освобождения от уплаты взносов и отчислений в ОСМС, выплачиваемых за счет средств гранта не предусмотрено. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: