Необходимо ли уведомлять юстицию или проводить перерегистрацию, в виду внесения изменений в устав НКО, в виде Ассоциации, и утверждения его в новой редакции?

Необходимо ли уведомлять юстицию или проводить перерегистрацию, в виду внесения изменений в устав НКО, в виде Ассоциации, и утверждения его в новой редакции?

29.12.2023 10:14
156
Раздел:  Иные вопросы

Вопрос:

Необходимо ли уведомлять юстицию или проводить перерегистрацию, в виду внесения изменений в устав НКО, в виде Ассоциации, и утверждения его в новой редакции?

Ответ:

В случае внесения изменений в устав некоммерческой организации, некоммерческая организация должна обратиться в орган юстиции о регистрации изменений в месячный срок со дня принятия решения о внесении изменений.

Изменения в устав не влекут государственную перерегистрацию юридического лица.

Согласно ст. 14-1 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», в случае внесения изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах) юридическое лицо, филиал (представительство) подают заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан, в месячный срок со дня принятия решения о внесении изменений и дополнений в устав (положение).

Государственная регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, за исключением политических партий и религиозных объединений, производится на основании электронного заявления, поданного посредством веб-портала «электронного правительства», а также иных объектов информатизации, в порядке, определяемом Министерством юстиции Республики Казахстан.

К заявлению прилагаются решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, а также текст внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах), скрепленные печатью юридического лица (при ее наличии), за исключением подачи электронного заявления.

Государственная регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах) производится в случаях изменения места нахождения, принятия устава (положения) в новой редакции.

Таким образом, в случае внесения изменений в устав некоммерческой организации, некоммерческой организации необходимо обратиться в орган юстиции с заявлением о регистрации внесения таких изменений в месячный срок со дня принятия решения о внесении изменений. Заявление можно подать через НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» или посредством портала электронного правительства egov.kz.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: