Необходимо ли выписывать ЭСФ при реализации товаров которые входят в Перечень изъятия только по импортированным товарам?

Необходимо ли выписывать ЭСФ при реализации товаров которые входят в Перечень изъятия только по импортированным товарам?

11.01.2019 20:43
2124

Вопрос:

Необходимо ли выписывать ЭСФ при реализации товаров которые входят в Перечень изъятия только по импортированным товарам?

Ответ:

Протоколом «О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза», подписанным странами-участницами ЕАЭС 16 октября 2015 года, закрепил за таможенными органами государств-членов обязанность осуществлять с 1 декабря 2016 года в реальном времени электронный обмен сведениями из таможенных деклараций о ввозе и помещении под таможенные процедуры на территории Республики Казахстан подконтрольных товаров.

Система учета «Виртуальный склад» создается для контроля и отслеживания движения товара от момента ввоза на территорию страны или с момента его производства в Казахстане до конечной его реализации либо экспорта из Республики Казахстан.

Модуль «Виртуальный склад» при взаимодействии с таможенной системой позволит отображать сведения о таможенной декларации, на основании которой товары поставлены на учет, а при реализации товаров из Перечня при оформлении ЭСФ по выбранному товару из каталога «Виртуального склада» сведения из ДТ, заявление о ввозе и сертификат о происхождении будут подгружаться в ЭСФ автоматически.

В настоящий момент обязанность по ведению «Виртуального склада» распространяется на налогоплательщиков, реализующих автотранспортные средства, в отношении которых в соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 9 февраля 2017 года № 58 применяются пониженные ставки ввозных таможенных пошлин.

В этом случае требуется введение начальных остатков в «Виртуальный склад», так как без оприходования начальных остатков невозможна выписка ЭСФ.

Из изложенного определяется, что обязанность по ведению «Виртуального склада» возложена на налогоплательщиков, осуществляющих импорт и (или) дальнейшую реализацию товаров, включенных в Перечень.

На основании изложенного, - в случае, если автотранспортное средство приобретено для дальнейшей реализации, то оприходование его в качестве товара в системе «Виртуальный склад» необходимо; в случае, если автотранспортное средство используется в качестве основного средства, то его поступление в системе «Виртуальный склад» не отражается.

В настоящее время обязательство по отражению операций в модуле Виртуальный склад распространяется только на автотранспортные средства, список кодов ТНВЭД которых был опубликован на официальном сайте КГД МФ РК.

В проекте Приказа об утверждении перечня товаров, которые должны отражаться в модуле Виртуальный склад, предыдущий список автомобилей существенно дополнен другими видами номенклатурных групп.
Для каждой группы товаров установлены индивидуальные сроки, в соответствии с которыми, данные номенклатурные позиции должны отражаться в модуле Виртуальный склад.

Итого в списке присутствуют 368 позиций:            

Номенклатурная группа



Кол-во позиций

(код ТН ВЭД ЕАЭС)


Срок ввода



1

Автомобили

235

с момента введения в действие приказа


2

иные товары, в случае использования плательщиками налога на добавленную стоимость контрольных счетов в соответствии со статьей 433

 

 

-

с момента введения в действие приказа

3

Холодильное оборудование

 

 

25

С 01 апреля 2019г.

4

Сахар

88

С 01 апреля 2019г

5

Мониторы и проекторы

6

С 01 июля 2019г

6

Уголь каменный

7

С 01 июля 2019г

7

Пылесосы

3

 С 01 октября 2019г.

8

Электрические нагревательные сопротивления


1

С 01 октября 2019г.

9

Фотокамеры с моментальным получением готового снимка

 

 

2

С 01 октября 2019г.

Для позиции под номером 236 «иные товары, в случае использования плательщиками налога на добавленную стоимость контрольных счетов в соответствии со статьей 433 Налогового кодекса» в проекте Приказа не указанны коды ТН ВЭД ЕАЭС, а это значит, что налогоплательщики, которые используют контрольный счет налога на добавленную стоимость для целей возврата суммы превышения НДС, обязаны выписывать электронные счета-фактуры в модуле Виртуальный склад на товары, расчеты по которым производятся через контрольный счет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: