Нотариальное заверение доверенности от физического лица - Ответ юриста

Необходимо ли нотариальное удостоверение доверенностей, где доверителем выступает физическое лицо?

21.04.2015 11:16
6475

Вопрос: Необходимо ли нотариальное удостоверение доверенностей, где доверителем выступает физическое лицо?

Ответ:

В силу требований пункта 2 статьи 167 Гражданского кодекса РК должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения.

Доверенность на вождение (управление) не требует обязательного нотариального удостоверения, так как управление транспортным средством, фактически сводится только к эксплуатации поверенным транспортным средством. Если же доверителю необходимо уполномочить поверенного на совершение юридически значимых действий, которые создают, изменяют и прекращают гражданские права и обязанности доверителя (например, оплата налогов, изменение цвета или составляющих транспортного средства и т.п.), то доверенность с такими полномочиями подлежит нотариальному удостоверению.

Доверенность на представление интересов физических лиц в банке, требует нотариального удостоверения, согласно внутренним документам банка (регламентам, правилам и т.п.).

Также в силу сложившейся практики и обычаев делового оборота, в государственных органах и организациях, как правило, требуют нотариально удостоверенные доверенности, где доверителями выступают физические лица.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: