Нерезидент открыл ТОО в РК, но визу С 5 не оформлял, теперь узнали, что нерезиденты не имеют право открывать ТОО без визы С 5, если уже ТОО есть и оно работает давно?

Нерезидент открыл ТОО в РК, но визу С 5 не оформлял, теперь узнали, что нерезиденты не имеют право открывать ТОО без визы С 5, если уже ТОО есть и оно работает давно?

04.10.2023 09:36
367
Раздел:  Иные вопросы

Вопрос:

Нерезидент открыл ТОО в РК, но визу С 5 не оформлял, теперь узнали, что нерезиденты не имеют право открывать ТОО без визы С 5, если уже ТОО есть и оно работает давно?

Ответ:

Налоговый орган вправе предъявлять в суды иски о ликвидации юридического лица по основанию признания недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями законодательства, которые носят неустранимый характер (подпункт 2) пункта 2 статьи 49 Гражданского Кодекса Республики Казахстан).

С учетом изложенного в суд подлежит предъявлению иск о ликвидации юридического лица, а не о признании недействительной регистрации.

Действующее законодательство не содержит исчерпывающего перечня оснований недействительности регистрации юридического лица. При рассмотрении дела суды должны устанавливать факт допущения грубого нарушения законности при создании юридического лица и его неустранимый характер, исходя из фактических обстоятельств, имеющих значение для дела.

Удовлетворение судом таких исков влечет правовые последствия как для юридического лица, в отношении которого вынесено решение суда о ликвидации, так и для его контрагентов. Поэтому судам следует разграничивать нарушения, допущенные при создании юридического лица, от нарушений, допущенных им при осуществлении своей деятельности.

Необходимо исходить из положения статьи 1 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198 «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» (далее – Закон о государственной регистрации юридических лиц) о том, что государственная регистрация юридических лиц включает в себя проверку соответствия документов, представленных на государственную регистрацию, законодательству Республики Казахстан.

При этом нарушения законодательства должны быть неустранимыми. Например, таковыми являются неполучение, в случае необходимости обязательного получения, визы на въезд в качестве бизнес-иммигрантов иностранцами, создавшими юридическое лицо, а также участвующими в уставном капитале коммерческих организаций путем вхождения в состав участников юридических лиц; указание в уставе некоммерческой организации как основной ее цели извлечение дохода или же в уставе товарищества с ограниченной ответственностью первоначального размера уставного капитала менее суммы, установленной пунктом 2 статьи 23 Закона Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью».

Таким образом, регистрации ТОО без получения учредителем визы С-5 может повлечь за собой иск со стороны налогового органа о признании регистрации юридического лица недействительной.

На данный момент оформить визу не представляется возможным, поскольку виза С-5 должна представляться в регистрирующий орган при регистрации юридического лица. Если Ваш учредитель получит визу С-5 сейчас, то это не изменит положение дел, поскольку регистрация юридического лица прошла уже с отсутствием данного документа. Виза С-5 получается до регистрации юридического лица и уполномоченный орган проверяет период визы с датой регистрации юр. лица.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: