Нерезидент РК – российская компания оказывает транспортно-экспедиторские услуги резиденту РК по доставке оборудования из России в Казахстан. Какие налоговые обязательства возникают у резидента РК (плательщик НДС) по уплате НДС, КПН, их размеры и сроки уплаты?

Нерезидент РК – российская компания оказывает транспортно-экспедиторские услуги резиденту РК по доставке оборудования из России в Казахстан. Какие налоговые обязательства возникают у резидента РК (плательщик НДС) по уплате НДС и КПН?

02.11.2018 11:35
3250

Вопрос:

Нерезидент РК – российская компания оказывает транспортно-экспедиторские услуги резиденту РК по доставке оборудования из России в Казахстан. Какие налоговые обязательства возникают у резидента РК (плательщик НДС) по уплате НДС и КПН?

Ответ:

Касательно НДС: Согласно пункту 1 статьи 373 Налогового кодекса, если иное не установлено пунктом 6 настоящей статьи, работы, услуги, предоставленные нерезидентом, являются оборотом налогоплательщика Республики Казахстан, получающего работы, услуги, если местом их реализации является Республика Казахстан, и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым кодексом.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 241 Налогового кодекса положения настоящей статьи не применяются, если предоставленные работы, услуги являются работами, услугами, перечисленными в статье 395 Налогового кодекса.

Статьей 395 Налогового кодекса определено, что освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации работ и услуг, связанных с перевозками, являющимися международными (в том числе по экспедированию товаров), местом реализации которых является Республика Казахстан.

Согласно статье 370 Налогового кодекса, для целей исчисления НДС, место реализации товаров, работ, услуг в Таможенном союзе определяется в соответствии со статьей 378 Налогового кодекса.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 441 Налогового кодекса местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена Таможенного союза, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства, если иное не предусмотрено подпунктами 1 - 4 пункта 2 настоящей статьи.

В подпунктах 1 - 4 пункта 2 статьи 441 Налогового кодекса не отражены услуги международной перевозки и/или экспедиторские услуги.

Таким образом, в Вшей ситуации для целей исчисления НДС местом оказания услуг по международной перевозке и/или экспедиторских услуг будет признаваться территория Российской Федерации и, соответственно, у казахстанской компании (ТОО), приобретающей данные услуги, обязательств по уплате НДС за нерезидента не возникает.

Касательно КПН: В соответствии с пунктом 1 статьи 708 Гражданского кодекса РК по договору транспортной экспедиции одна сторона обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза, в том числе от имени клиента или от своего имени договор перевозки груза.

С согласия клиента экспедитор может сам определить, каким видом транспорта перевозить грузы клиента, учитывая при этом интересы клиента, уровень тарифов и сроки доставки.

Таким образом, оказываемые нерезидентом услуги по экспедированию груза, не отвечают определению услуг по международным перевозкам, содержащихся в статье 644 Налогового кодекса РК.

Согласно подпункту 17 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса, доходы нерезидента от оказания услуг по международной перевозке признаются доходами нерезидента из источников в РК.

В соответствии с нормами Налогового кодекса международными перевозками признаются любые перевозки пассажиров, багажа, товаров, в том числе почты, морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, осуществляемые между пунктами, находящимися в разных государствах, одним из которых является РК.

Доходы юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, определенные статьей 644 Налогового кодекса РК, облагаются подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов. В соответствии со статьей 644 Налогового кодекса РК доходы от оказания транспортных услуг в международных перевозках и страховые премии по договорам перестрахования рисков облагаются по ставке 5%, прочие доходы статьи 644 Налогового кодекса РК по ставке 20%, за исключением страховых премии по договорам страхования рисков, а так же доходов от прироста стоимости, дивидендов, вознаграждений, роялти, которые облагаются по ставке 15%.

Доходы нерезидента от оказания транспортно-экспедиторских услуг полученные при осуществлении международных перевозок признаются доходами нерезидента из источников в РК, если такие услуги оказаны на территории РК и подлежат обложению подоходным налогом у источника выплаты, в соответствии с подпунктом 1 статьи 646 Налогового кодекса, по ставке 20%.

Срок уплаты до 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: