Новый вопрос-ответ

Необходимо ли регистрировать ИП в Казахстане если не используется труд наёмных работников, работает только один человек (непосредственно организатор) и годовой доход не превышает 2 МЗП?

12.07.2021 17:45
476

Вопрос: Необходимо ли регистрировать ИП в Казахстане если не используется труд наёмных работников, работает только один человек и годовой доход не превышает 2 МЗП?

Ответ: 
Данный вопрос регулируется Предпринимательским кодексом РК.

Статьей 35 Предпринимательского кодекса установлено, что гос. регистрация физ. лиц, осуществляющих частное предпринимательство без образования юр. лица, заключается в постановке на учет в качестве ИП.

Обязательной регистрации в качестве ИП подлежат физ. лица, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от частного предпринимательства годовой доход в размере, превышающем 12-кратный минимальный размер заработной платы.

Судя по вопросу, организатор - это и есть лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. 

Тогда, данному организатору, поскольку он труд наёмных работников не использует, регистрировать ИП в Казахстане не нужно.

Вместе с тем, физ. лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве ИП, если получает доход, подлежащий обложению ИПН у источника выплаты.

При этом обязательства по обложению ИПН у источника выплаты возложены на налоговых агентов, которыми являются юр. лица, ИП, частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор.

То есть, если физ. лицу, не использующему труд работников на постоянной основе, выплату дохода производят налоговые агенты, то у такого лица обязательство регистрировать ИП не возникает вне зависимости от размера годового дохода. 

В данном случае клиенты не являются юр. лицами. Тогда, если клиенты не относятся и к остальной категории лиц, являющихся налоговыми агентами, то указанному организатору следовало бы регистрировать ИП, если бы годовой доход его превысил 12 МЗП. Однако, учитывая, что годовой доход организатора не превышает указанный предел, регистрировать ИП не нужно.


Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.


  

Вам также может быть интересно: