Нужна ли гражданину Узбекистана виза С 5 для открытия ТОО в Казахстане?

Нужна ли гражданину Узбекистана виза С 5 для открытия ТОО в Казахстане?

07.08.2023 09:33
487

Вопрос:

Нужна ли гражданину Узбекистана виза С 5 для открытия ТОО в Казахстане?

Ответ:

Правовые отношения по вопросу регулируются Законом Республики Казахстан «О миграции населения», Законом РК «О регистрации юридических лиц, филиалов и представительств».

В соответствии с абзацем 3 п.2 ст.40 Закон РК «О миграции населения» запрещаются создание юридического лица, а также участие в уставном капитале коммерческих организаций путем вхождения в состав участников юридических лиц иностранцам, не получившим визы на въезд в качестве бизнес-иммигрантов.

Тем временем, закон РК «О регистрации юридических лиц, филиалов и представительств» предусматривает перечень документов, необходимых для регистрации юридического лица в Казахстане. Так согласно ст. 6 Закона государственная регистрация юридических лиц, относящихся к субъектам среднего и крупного предпринимательства с иностранным участием, за исключением лиц, не имеющих идентификационных номеров согласно Закону Республики Казахстан "О национальных реестрах идентификационных номеров", производится в порядке, установленном для государственной регистрации юридических лиц Республики Казахстан, относящихся к субъектам среднего и крупного предпринимательства. Если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно должны быть представлены:

  • копия легализованной выписки из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;
  • копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность учредителя-иностранца, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.

Однако между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан имеется ратифицированное Соглашение об условиях взаимных поездок граждан, где граждане двух стран освобождаются от необходимости получения виз для въезда на территорию договаривающихся государств.

В соответствии со ст.2 Соглашения Статья 2 граждане государств Сторон, являющиеся владельцами национальных паспортов, въезжают и пребывают на территории государства другой Стороны до 5 (пяти) суток без регистрации (временной прописки).

Продление пребывания на срок свыше 5 суток осуществляется органами внутренних дел в соответствии с законодательствами государств Сторон.

При въезде на территорию государства другой Стороны гражданам государств Сторон пограничными службами Сторон выдаются карточки миграционного контроля, подлежащие возврату при выезде.

Граждане, прибывшие на территорию государства другой Стороны железнодорожным транспортом, могут пребывать на территории государства другой Стороны в течение 5 суток без регистрации (временной прописки) на основании карточек миграционного контроля, выдаваемых органами внутренних дел.

Таким образом, для осуществления предпринимательской деятельности гражданина Узбекистана не требуется получения визы бизнес-иммигранта С-5, принимая во внимание безвизовый режим для граждан двух стран.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: