Нужно ли регистрировать ИП, если физ. лицо хочет сдать в аренду свой автомобиль?

Нужно ли регистрировать ИП, если физ. лицо хочет сдать в аренду свой автомобиль?

20.10.2019 08:15
2236

Вопрос:

Нужно ли регистрировать ИП, если физ. лицо хочет сдать в аренду свой автомобиль?

Ответ:

Согласно п . 1 ст. 594-1 Гражданского кодекса РК по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и в пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации. 

Итак, заключаете договор аренды автомобиль без экипажа между пенсионером и ТОО, указываете стоимость аренды и платите по договору.

Пунктом 1 статьи 350 Налогового кодекса (далее НК РК) предусмотрено, что исчисление, удержание и уплата в бюджет индивидуального подоходного налога осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в подпунктах 1) – 12) и 17) статьи 321 настоящего Кодекса, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

Согласно п.1 статьи 317 НК РК по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, гражданина Республики Казахстан, иностранца или лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан исчисление, удержание и перечисление индивидуального подоходного налога, а также представление налоговой отчетности производятся налоговым агентом в порядке и сроки, которые установлены настоящей главой, параграфом 1 главы 36, главой 38 и статьей 657 настоящего Кодекса, по ставкам, предусмотренным статьей 320 настоящего Кодекса. По ст.320 НК РК доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, облагаются налогом по ставке 10 процентов.

По статье 657 НК РК Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу представляется налоговым агентом в налоговый орган по месту уплаты налога ежеквартально, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в который входят отчетные налоговые периоды.

На основании изложенного, можно не оформляя пенсионером ИП сдавать в аренду автомобиль. В этом случае исчисляет, удерживает и уплачивает в бюджет ИПН с арендной платы Товарищество с ограниченной ответственностью. В данном случае ставка ИПН будет 10% от суммы дохода. 

Пенсионеру можно оформить ИП на основе патента (когда ежемесячная сумма аренды фиксированная, т.е. получает ежемесячно одну и ту же сумму) или на основе упрощенной декларации. При ИП на основе патента ставка ИПН будет 1%, при ИП на основе упрощенной декларации ставка ИПН будет 3% от суммы дохода. 

Таким образом, необходимо исходить из позиции выгодности или простоты (когда за пенсионера оплачивает ТОО и он не будет беспокоиться оплачен ли налог или нет) при решении вопроса оформлять ИП или нет. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: