Нужно ли требовать доверенность на отпуск товара от Юр лица при оплате картой? Как быть если оплачивает корпоративной картой?

Нужно ли требовать доверенность на отпуск товара от юридического лица при оплате картой? Как быть если оплачивает корпоративной картой?

24.08.2022 10:39
1079

Вопрос:

Нужно ли требовать доверенность на отпуск товара от юридического лица при оплате картой? Как быть если оплачивает корпоративной картой?

Ответ:

Пп.1 ст. 166 Налогового кодекса указано, что денежные расчеты — это расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек. 

Согласно пункту 5 статьи 25 Закона Республики Казахстан от 26 июля 2016 года № 11-VI ЗРК «О платежах и платежных системах» (далее-Закон) платежи наличными деньгами заключаются в физической передаче наличных денег в виде банкнот и (или) монет, являющихся законным платежным средством, лицом, осуществляющим платеж, лицу, перед которым данное лицо имеет денежное обязательство. Пунктом 7 данной статьи Закона безналичные платежи и (или) переводы денег осуществляются на основании платежных инструментов с использованием банковских счетов, а также без их использования в тенге и иностранной валюте в порядке, определенном настоящим Законом и нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан.  

Согласно подпункту 55 статьи 1 Закона платежный инструмент – платежный документ или средство электронного платежа, на основании или с использованием которого осуществляются платеж и (или) перевод денег. В соответствии с подпунктом 51 статьи 1 Закона платежная карточка – средство электронного платежа, которое содержит информацию, позволяющую ее держателю посредством электронных терминалов или других каналов связи осуществлять платежи и (или) переводы денег либо получать наличные деньги, либо производить обмен валют и другие операции, определенные эмитентом платежной карточки и на его условиях.                           

В случае если оплата будет производиться не держателем карты, нужна доверенность на лицо совершающее покупку, с указанием товара и номера карты. Продавец товаров при оплате сотрудником посредством POS-терминала имеет право требовать доверенность на получение ТМЗ от юридического лица покупателя. 

П.1 ст.167 Гражданского кодекса доверенностью признается письменное уполномочие одного лица для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу. 

П.24 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241, доверенность применяется для оформления права лица выступать от имени субъекта при получении активов. 

Требование доверенности от юридического лица правомерны.  

Основной регулятор в сфере рассмотренного вопроса: 

  • Налоговый Кодекс Республики Казахстан  

  • Правила ведения бухгалтерского учета 

  • Гражданский Кодекс Республики Казахстан 

  • Закон Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: